Horarios

Mar.Ago.18 12:00 AM EDT
Mié.Ago.19 12:00 AM EDT
Jue.Ago.20 12:00 AM EDT
Mar.Ago.25 12:00 AM EDT
Mié.Ago.26 12:00 AM EDT
Vie.Ago.28 12:00 AM EDT
Sáb.Sep.12 12:00 AM EDT
Mié.Ago.19 12:00 AM EDT

Así queda el cuadro final de la Europa League

NYON, Suiza.- Tras el sorteo de la Champions, este viernes también se ha celebrado el de la UEFA Europa League, el segundo torneo europeo por excelencia y en el que quedan pendientes por resolver todavía todos los partidos de octavos. 

En esta competición, la final a ocho se jugará en Alemania, concretamente en Duisburgo, Gelsenkirchen, Dusseldorf y Colonia, con la final reservada para esta última ciudad.

Antes de la pandemia se jugó la ida de seis de los ocho encuentros de esta ronda (a excepción del Sevilla vs. Roma y el Inter vs. Getafe), y para resolver qué clubes estarán en cuartos de final se jugará la vuelta de estos seis partidos más otros dos partidos únicos y en terreno neutral (5 y 6 de agosto) entre los 4 clubes que no pudieron hacerlo, los dos españoles y los dos italianos. 

Los resultados del partido de ida de los seis encuentros que sí se jugaron son los siguientes: LASK 0 - 5 Manchester United, Eintracht Fráncfort 0 - 3 Basilea, Estambul Basaksehir 1 - 0 Copenhague, Wolfsburgo 1 - 2 Shaktar Donetsk, Olympiakos 1 - 1 Wolverhampton y Rangers 1 - 3 Bayer Leverkusen.

No obstante, y aunque se deban conocer todavía los 8 equipos que jugarán los cuartos de final, estos son los emparejamientos hasta la gran final que se jugará el 21 de agosto en Alemania:

1. Ganador del WOLFSBURGO-SHAKHTAR contra el ganador del EINTRACHT FRANKFURT-BASILEA

2. Ganador del LASK-MANCHESTER UNITED contra el ganador del ESTAMBUL BASAKSEHIR-COPENHAGUE

3. Ganador del INTER-GETAFE contra el ganador del RANGERS-BAYER LEVERKUSEN

4. Ganador del OLYMPIAKOS-WOLVERHAMPTON contra el ganador del SEVILLA-ROMA

El camino que seguirán los clubes hasta la gran final será el siguiente:

A. Ganador de cuartos de final 4 (Olympiakos/Wolves/Sevilla/Roma contra ganador de cuartos de final 2 (LASK/United/Basaksehir/Copenhague)

B. Ganador de cuartos de final 3 (Inter/Getafe/Rangers/Leverkusen) contra ganador de cuartos de final 1 (Wolfsburgo/Shakhtar/Eintracht/Basilea).

Por último, el sorteo también deparó qué club será el que actúe como local en la gran final, y será el vencedor de la semifinal A. 

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!