Horarios

U. de Chile-O'Higgins destacado en segunda jornada del Clausura chileno

Santiago de Chile, 22 ene (EFE).- El partido que disputarán el domingo Universidad de Chile y O'Higgins, en el Estadio Nacional de Santiago, asoma como el más destacado de la segunda jornada del torneo chileno de Clausura, en la que otra novedad es el eventual debut los fichajes de diversos equipos.

El plazo para inscribir refuerzos, con un máximo de tres por club, venció este jueves y la U de Chile inscribió al defensa internacional Gonzalo Jara, el lateral argentino Fabián Monzón y al centrocampista de la misma nacionalidad Luis Fariña, proveniente del Rayo Vallecano español.

El O'Higgins, en tanto, incorporó al delantero peruano Iván Bulos, el atacante argentino Cristián Insarraulde y al volante uruguayo Leandro Sosa.

En la jornada anterior, la U empató a domicilio, 1-1, con el Antofagasta, mientras el O'Higgins goleó por 4-0 al Unión La Calera y lidera la clasificación.

El Colo Colo, que empató 1-1 con la Unión Española la semana pasada, fichó al centrocampista colombiano Javier Reina y a los argentinos Matías Zaldivia (defensa) y Martín Tonso (delantero) y visitará el sábado al Audax Italiano, que viene de caer por 2-1 ante el Palestino e incorporó al delantero argentino Leandro Benegas y al exinternacional Matías Campos Toro.

Universidad Católica, que empató 2-2 con el Deportes Iquique en la jornada anterior, visitará al endeble Unión La Calera tras repatriar al volante José Pedro Fuenzalida y al delantero Nicolás Castillo, además de fichar a último minuto al delantero argentino Sebastián Jaime.

Otros fichajes que llamaron la atención, son los del dos veces internacional argentino Matías Defederico, que llegó al San Marcos de Arica, que está entre los clubes chicos del país austral y procede del Eskisehirspor de Turquía.

El Santiago Wanderers de Valparaíso sólo fichó al técnico uruguayo Alfredo Arias y no incorporó a ningún jugador.

Los siguientes son los partidos de la segunda jornada:

Viernes: Santiago Wanderers-San Luis y Deportes Iquique- Huachipato

Sábado: Audax Italiano-Colo Colo, Universidad de Concepción- Antofagasta y Unión La Calera-Universidad Católica

Domingo; Universidad de Chile-O'Higgins, Unión Española- Palestino y Cobresal-San Marcos

- Clasificación Ptos

---------------------------

.1. O'Higgins 3

.2. Huachipato 3

.3. Santiago Wanderers 3

.4. Palestino 3

.5. Deportes Iquique 1

.6. Universidad Católica 1

.7. Unión Española 1

.8. Universidad de Chile 1

.9. Antofagasta 1

10. Colo Colo 1

11. Cobresal 1

12. San Luis 1

13. Audax Italiano 0

14. San Marcos 0

15. U.de Concepción 0

16. Unión La Calera 0

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!