Horarios

Dom.Oct.31 2:30 PM EDT
Sáb.Nov.06 12:00 AM EDT
Dom.Nov.07 1:30 PM EST
Dom.Nov.21 1:30 PM EST

Termina la Liga argentina con el foco puesto en las copas y el descenso

Buenos Aires, 5 nov (EFE).- La última jornada de la Liga argentina, con el Boca Juniors ya campeón, comienza este viernes con el foco puesto en la clasificación para las liguillas de las copas internacionales y la definición del equipo que acompañará al Crucero del Norte en el descenso a la segunda división.

Boca Juniors, líder con 64 puntos, se proclamó campeón en la jornada anterior, mientras que San Lorenzo, segundo con 58, y Racing Club, cuarto también con 56, tratará de acabar en la segunda posición y así clasificarse de manera directa para la próxima edición de la Copa Libertadores. Rosario Central, tercero con 56 puntos, ya está clasificado por haber sido finalista de la Copa Argentina.

Los otros clasificados son River Plate, titular de la Copa Libertadores en 2015; Boca Juniors, campeón de la Liga argentina, y Huracán, por ser el equipo argentino que más lejos llegó en esta edición de la Copa Sudamericana.

Por otra parte, los equipos que se ubiquen de la tercera a la sexta posición disputarán una liguilla para definir el otro clasificado para la Libertadores.

Además, los que terminen entre la séptima y la decimoctava plaza, disputarán una liguilla para entrar en la Copa Sudamericana.

El lunes que viene Huracán, Temperley y Nueva Chicago definirán qué equipo desciende junto a Crucero del Norte a la segunda categoría. Nueva Chicago ocupa actualmente la segunda plaza del descenso, con 26 puntos, y para forzar un desempate deberá ganar y esperar que pierdan Huracán o Temperley, que suman 29.

Partidos de la trigésima jornada:

- Viernes: Lanús-Sarmiento.

- Sábado: Colón de Santa Fe-Gimnasia Esgrima La Plata, Defensa y Justicia-Godoy Cruz, Estudiantes La Plata-Unión de Santa Fe, Olimpo-Banfield y San Martín de San Juan-Arsenal de Sarandí.

- Domingo: Atlético de Rafaela-San Lorenzo, River Plate-Newell's Old Boys, Rosario Central-Boca Juniors, Tigre-Racing Club e Independiente-Vélez Sársfield.

- Lunes: Crucero del Norte-Aldosivi, Huracán-Belgrano, Nueva Chicago-Quilmes y Termperley-Argentinos Juniors.

- Clasificación: J G E P GF GC PTS

.1. Boca Juniors 29 20 4 5 38 23 64

.2. San Lorenzo 29 17 7 5 43 20 58

.3. Rosario Central 29 15 11 3 44 25 56

.4. Racing Club 29 16 8 5 40 23 56

.5. Independiente 29 13 12 4 43 22 51

.6. Belgrano 29 14 8 7 32 22 50

.7. River Plate 29 13 10 6 46 31 49

.8. Estudiantes 29 13 9 7 32 28 48

.9. Banfield 29 13 8 8 36 31 47

10. Tigre 29 12 9 8 32 25 45

11. Quilmes 29 13 6 10 37 35 45

12. Gimnasia La Plata 29 12 8 9 40 36 44

13. Unión 29 9 14 6 38 35 41

14. Lanús 29 9 12 8 31 28 39

15. Aldosivi 29 10 7 12 35 40 37

16. Newell's Old Boys 29 9 10 10 25 30 37

17. Olimpo 29 8 12 9 22 24 36

18. San Martín (SJ) 29 7 13 9 31 34 34

19. Argentinos Juniors 29 8 8 13 30 38 32

20. Defensa y Justicia 29 8 7 14 26 30 31

21. Colón 29 6 13 10 24 30 31

22. Godoy Cruz 29 8 7 14 31 39 31

23. Sarmiento 29 7 9 13 23 32 30

24. Huracán 29 6 11 12 28 36 29

25. Vélez Sarsfield 29 7 8 14 27 36 29

26. Temperley 29 6 11 12 19 29 29

27. Arsenal 29 7 6 16 25 43 27

28. Nueva Chicago 29 6 8 15 27 37 26

29. Atlético Rafaela 29 4 11 14 29 50 23

30. Crucero del Norte 29 3 5 21 21 53 14.

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!