Horarios

San Lorenzo buscará ratificar su liderato ante un lastimado River Plate

Buenos Aires, 5 may (EFE).- San Lorenzo de Almagro, líder del Grupo 1 de la Liga argentina junto a Godoy Cruz, y River Plate, recientemente eliminado en la Copa Libertadores, protagonizarán este sábado el duelo estelar de la decimocuarta jornada de la Liga, que comienza este viernes y que tiene a Lanús en la cima del Grupo 2.

San Lorenzo, que al igual que Godoy Cruz tiene 27 puntos, buscará ante el equipo 'Millonario' hilvanar su sexto triunfo consecutivo para acercarse a la final, que disputarán los líderes de ambos grupos al cabo de las 16 jornadas.

River Plate, que venció este miércoles por 1-0 al Independiente del Valle ecuatoriano en el partido de vuelta de los octavos de final de la Libertadores, pero quedó eliminado al haber perdido 2-0 en el encuentro de ida, buscará reponerse rápidamente ante el conjunto 'Cuervo'.

Godoy Cruz visitará a Quilmes, que deambula por los últimos puestos del grupo, el viernes.

Los dirigidos por Sebastián Méndez llegan motivados tras superar la jornada pasada por 2-0 a Arsenal, que estaba tercero, y alejarlo de la disputa por el liderato.

En otro partido destacado de este grupo, Gimnasia y Esgrima La Plata, cuarto con 21 unidades, recibe el domingo a Independiente, quinto con 20.

En la otra zona Lanús tiene 34 puntos y lidera con comodidad, ya que su escolta, Estudiantes de La Plata, tiene 27 cuando solo quedan nueve en juego.

El equipo 'Granate' recibirá el domingo a Aldosivi, que se ubica décimo con 14 unidades.

Estudiantes de La Plata tendrá un duro partido ante el Racing Club, que este miércoles perdió por 2-1 con el Atlético Mineiro brasileño y también buscará reponerse en el torneo doméstico de la eliminación en la Copa.

El domingo Atlético de Tucumán, tercero con 24, jugará ante Belgrano, y Boca Juniors, que este jueves juega la vuelta de los octavos de final de la Libertadores ante el Cerro Porteño paraguayo, recibirá a Huracán, que este martes fue eliminado en octavos de final de la Copa por el Atlético Nacional colombiano.

- Partidos de la decimocuarta jornada (6 al 9 de mayo):

06.05: Quilmes-Godoy Cruz y Unión-Argentinos Juniors.

07.05: Newell's Old Boys-Defensa y Justicia, Racing Club-Estudiantes, San Lorenzo-River Plate, San Martín de San Juan-Temperley y Vélez Sarsfield-Colón.

08.05: Arsenal-Rosario Central, Atlético Rafaela-Tigre, Atlético Tucumán-Belgrano, Boca Juniors-Huracán, Gimnasia-Independiente y Lanús-Aldosivi.

09.05: Olimpo-Banfield y Sarmiento-Patronato.

- Clasificación G1: PJ G E P GF GC PTS

.1. Godoy Cruz 13 8 3 2 23 11 27

.2. San Lorenzo 13 8 3 2 18 14 27

.3. Arsenal 13 6 3 4 18 13 21

.4. Gimnasia La Plata 13 6 3 4 13 15 21

.5. Independiente 13 5 4 3 14 9 19

.6. Rosario Central 13 5 4 4 18 13 19

.7. Vélez Sarsfield 13 6 1 6 18 19 19

.8. Colón de Santa Fe 13 5 2 6 21 24 17

.9. Patronato de Paraná 13 4 4 5 18 22 16

10. River Plate 13 3 6 4 18 18 15

11. Quilmes 13 3 5 5 19 25 14

12. Belgrano de Córdoba 13 3 4 6 19 21 13

13. Banfield 12 2 6 5 13 18 12

14. Olimpo Bahía Blanca 13 3 3 7 10 17 12

15. Sarmiento de Junín 13 2 5 6 8 17 11

- Clasificación G2: PJ G E P GF GC PTS

.1. Lanús 13 11 1 1 24 6 34

.2. Estudiantes La Plata 13 8 3 2 21 9 27

.3. Atlético Tucumán 13 7 3 3 20 14 24

.4. Huracán 13 6 2 5 17 13 20

.5. Racing Club 13 5 5 3 26 24 20

.6. Defensa y Justicia 13 5 3 5 22 15 18

.7. Boca Juniors 13 5 3 5 14 10 18

.8. San Martín San Juan 13 4 5 4 17 17 17

.9. Unión de Santa Fe 13 4 5 4 18 20 17

10. Aldosivi 13 3 5 5 17 23 14

11. Tigre 13 3 4 6 18 17 13

12. Newell's Old Boys 13 2 7 4 14 17 13

13. Temperley 13 3 4 6 12 17 13

14. Atlético Rafaela 13 2 2 9 13 28 8

15. Argentinos Juniors 13 1 5 7 8 24 8. AFA.

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!