Horarios

Santiago de Chile, 7 nov (EFE).- El líder Universidad de Chile visitará al Cobreloa en la decimocuarta jornada del Apertura, en la que el Colo Colo, su más tenaz rival en la lucha por el título, recibirá al Audax Italiano y el Santiago Wanderers, tercer implicado en la liza, viajará hasta Antofagasta.
Con 34 puntos, la U viene de golear por 3-0 a la Universidad Católica, mientras su rival, el Cobreloa, es colista con ocho y no logra levantar cabeza en la peor campaña de su historia.
El Colo Colo, que tiene 32 enteros y ganó al Cobresal por 0-1 con un penalti la semana pasada, asoma como claro favorito frente al Audax Italiano, que empató 2-2 con Unión La Calera y que con 16 puntos está en la parte media de la tabla, sin grandes aspiraciones.
Julio Barroso, defensa argentino del Colo Colo, fue quien adobó la previa de la jornada con unas declaraciones en las que puso en duda la transparencia del fútbol chileno y disparó, sin dar nombres, contra los equipos rivales, árbitros y dirigentes, sentenciando que los torneos "hay que ganarlos en la cancha, sin meter la mano en la lata".
Lo curioso es que un par de disparos de Barroso le dieron en el pie, pues el Colo Colo también ha sido acusado por otros equipos de ser favorecido por los árbitros.
Barroso ha sido respaldado por sus compañeros y por el técnico del Colo Colo, Héctor Tapia, pero el directorio de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), pidió al Tribunal de Disciplina que lo cite para que se retracte o demuestre sus acusaciones, con la posibilidad de recibir un duro castigo, de hasta 50 partidos.
El Santiago Wanderers, que suma 31 puntos y ganó al O'Higgins por 1-0, espera seguir en la senda del triunfo con la esperanza adicional de que la U de Chile y el Colo Colo "se caigan" para encaminarse hacia el título, según dijo su técnico, Emiliano Astorga.
El Antofagasta, su rival de este fin de semana, cayó 3-1 ante el Palestino y con diez puntos es decimosexto en la tabla.
La jornada comenzará la noche de este viernes con el partido O'Higgins-San Marcos, mientras el sábado jugarán Unión Española-Deportes Iquique, Cobreloa-Universidad de Chile, Unión La Calera-Universidad Católica y Barnechea-Huachipato y el domingo lo harán Universidad de Concepción-Palestino, Antofagasta-Santiago Wanderers, Ñublense-Cobresal y Colo Colo-Audax Italiano.

- Clasificación:
.1. Universidad de Chile 34 PTS
.2. Colo Colo 32
.3. Santiago Wanderers 31
.4. Huachipato 20
.5. Unión La Calera 19
.6. O'Higgins 19
.7. Palestino 19
.8. Unión Española 19
.9. Ñublense 19
10. Audax Italiano 16
11. Univ.Católica 16
12. Barnechea 16
13. San Marcos 15
14. U. de Concepción 14
15. D.Iquique 10
16. Antofagasta 10
17. Cobresal 8
18.Cobreloa 8.

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!
 
[