Horarios

El Clásico U de Chile-U Católica destaca en la decimotercera jornada chilena

Santiago de Chile, 20 nov (EFE).- Universidad de Chile y Universidad Católica protagonizarán el domingo una nueva edición del clásico más tradicional del fútbol chileno, que destaca en la decimotercera jornada del torneo de Apertura.

La reanudación del campeonato, tras el paréntesis por las eliminatorias al Mundial de Rusia 2018, encuentra al fútbol chileno acéfalo y con tres dimisiones en la selección de Chile, de cercanos colaboradores de Jorge Sampaoli que, según todas las señales, compondrán el nuevo cuerpo técnico de la U de Chile.

Se trata de Sebastián Beccacece, ayudante de Jorge Sampaoli, a quien se da como seguro sucesor del uruguayo Martín Lasarte en la U, de Nicolás Díaz y de Francisco Meneghini.

Beccacece comienza su vuelo como técnico después de trece años junto a Sampaoli, mientras los otros estaban en la Roja desde la época de Marcelo Bielsa.

El español Juan Manuel Lillo será el nuevo ayudante de Sampaoli, que además conserva a su preparador físico, Jorge Desio.

En ese contexto, la U recibirá el domingo a su más clásico rival, la Católica, aupada además por el placer de haber avanzado a la final de la Copa Chile, tras vencer anoche a la Universidad de Concepción (2-0), luego de haber triunfado también en la ida (0-1).

Su rival saldrá del ganador de entre Colo Colo y San Luis, protagonistas de la otra semifinal.

En el Apertura, la U de Chile no tiene más aspiraciones que un buen pasar hasta el término, pues su campaña ha sido mediocre e inspiradora de la inminente salida del técnico Lasarte.

Para la Católica, en cambio, el clásico del domingo es vital para mantenerse a la caza del Colo Colo, líder del torneo, del que lo separan apenas dos puntos y que defenderá en esta jornada su liderato frente al Palestino, un rival considerado capaz de hacerle pasar un mal rato.

La Universidad de Concepción, tercero en la clasificación, cerrará la jornada el lunes frente al Unión La Calera.

- Programación:

Viernes: Audax Italiano-Huachipato.

Sábado: Cobresal-Antofagasta, Palestino-Colo Colo y Santiago Wanderers-Unión Española.

Domingo: Universidad de Chile-Universidad Católica, Deportes Iquique-San Marcos de Arica y San Luis-O'Higgins.

Lunes: Universidad de Concepción-Unión La Calera.

- Clasificación:

.1. Colo Colo 30 puntos

.2. Universidad Católica 28

.3. U.de Concepción 25

.4. Palestino 21

.5. O'Higgins 20

.6. Audax Italiano 19

.7. Unión Española 18

.8. San Marcos 17

.9. Santiago Wanderers 16

10. Huachipato 14

11. Universidad de Chile 13

12. Cobresal 12

13. Deportes Iquique 12

14. San Luis 10

15. Unión La Calera 8

16. Antofagasta 7

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!