Horarios

Jue.Ene.27 6:00 PM EST
Jue.Ene.27 6:30 PM EST
Jue.Ene.27 8:00 PM EST
Jue.Ene.27 9:00 PM EST
Dom.Ene.30 2:30 PM EST
Dom.Ene.30 5:00 PM EST
Dom.Ene.30 7:00 PM EST
Mié.Feb.02 6:30 PM EST
Mié.Feb.02 9:00 PM EST
Mar.Feb.08 2:30 PM EST
Sáb.Feb.12 12:00 PM EST
Dom.Feb.13 8:30 AM EST
Dom.Feb.13 1:30 PM EST
Mié.Feb.16 9:55 PM EST
Sáb.Feb.19 9:30 AM EST
Sáb.Feb.19 12:00 PM EST
Dom.Feb.20 8:30 AM EST
Dom.Feb.20 1:30 PM EST
Vie.Feb.25 2:30 PM EST
Sáb.Feb.26 7:00 AM EST
Sáb.Feb.26 9:30 AM EST
Sáb.Feb.26 7:55 PM EST

El Equipo Olímpico de Atletas Refugiados competirá por segunda vez en Tokyo 2020

 
Resiliencia, palabra que define al Equipo Olímpico de Atletas Refugiados.
 
Desplazados a causa de los conflictos y en algunos casos la persecución, estos atletas han tenido una segunda oportunidad para continuar con sus carreras deportivas y construir un futuro mejor gracias al Comité Olímpico Internacional y la Agencia de la ONU para los Refugiados.


 
 

El equipo compitió por primera vez en los Juegos Olímpicos de Río, y este año se suman 18 atletas más para alcanzar un puesto en el podio y obtener las tan anheladas medallas olímpicas en Tokio.
 
Entre los 29 atletas, el venezolano Eldric Sella Rodríguez es el único deportista representando el continente americano.
 
En una entrevista con la agencia de la ONU para los Refugiados, el boxeador que encontró asilo político en Trinidad y Tobago, compartió que “No hubo un día en el que no pensara en ir a los Juegos Olímpicos”.
 

Ahora, Rodríguez, al igual que los otros atletas del Equipo Olímpico de Refugiados tendrán una bandera para representar en Tokio y demonstrar como han afrontando las adversidades impuestas por sus países de origen.

LOS ATLETAS DEL EQUIPO DE REFUGIADOS:

  1. Alaa Maso
  2. Yusra Mardini
  3. Dorian Keletela
  4. Rose Nathike Likonyen
  5. James Nyang Chiengjiek
  6. Anjelina Nadai Lohalith
  7. Paulo Amotun Lokoro
  8. Jamal Abdelmaji Eisa Mohammed
  9. Tachlowini Gabriyesos
  10. Aram Mahmoud
  11. Wessam Salamana
  12. Eldric Sella Rodríguez
  13. Saeid Fazloula
  14. Masomah Ali Zada
  15. Ahmad Badreddin Wais
  16. Sanda Aldass
  17. Ahmad Alikaj
  18. Muna Dahouk
  19. Javad Mahjoub
  20. Popole Misenga
  21. Nigara Shaheen
  22. Wael Shueb
  23. Hamoon Derafshipour
  24. Luna Solomon
  25. Dina Pouryounes Langeroudi
  26. Kimia Alizadeh
  27. Abdullah Sediqi
  28. Cyrille Fagat Tchatchet II
  29. Aker Al Obaidi

 

 

 

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!