Horarios

Se sortearon los grupos de voleibol de playa olímpico en la rama masculina y femenina

GSTAAD, Suiza.- La competición de voleibol playa de los Juegos Olímpicos de Río 2016 ya conoce la distribución de los equipos tanto en categoría masculina como femenina, con el sorteo celebrado este sábado en Gstaad (Suiza).

Julius Brink, campeón olímpico en 2012, y el esquiador Patrick Kung fueron los encargados de conducir el sorteo, celebrado al acabar la jornada del major del circuito mundial de Gastaad, en cuya categoría femenina se proclamó campeona la pareja brasileña Larissa Franca y Talita Antunes, al derrotar en la final a las estadounidenses Kerry Walsh y April Ross.

La distribución de los grupos es la siguiente:

MUJERES:

- Grupo A:

BRA - Talita/Larissa

POL - Kolosinska/Brzostek

USA - Fendrick/Sweat

AUT, RUS o UKR (ganador de la Copa Continental de Sochi)

- Grupo B:

BRA - Agatha/Barbara

ESP - Liliana/Elsa

ARG - Gallay/Klug

CHN, VAN o CZE (ganador de la Copa Continental de Sochi)

- Grupo C:

USA - Ross/Walsh Jennings

SUI - Forrer/Vergé-Dépré

CHN - Wang/Yue

AUS - Artacho Del Solar/Laird

- Grupo D:

GER - Ludwig/Walkenhorst

ITA - Menegatti/Orsi Toth

CAN - Broder/Valjas

EGY - Elghobashy/Nada

- Grupo E:

CAN - Pavan/Bansley

GER - Borger/Büthe

SUI - Heidrich/Zumkehr

NED - Van Gestel/Van der Vlist

- Grupo F:

NED - Meppelink/Van Iersel

AUS - Bawden/Clancy

CRC - Alfaro/C. Charles

VEN - Pazu/Agudo

 

HOMBRES:

- Grupo A:

BRA - Alison/Bruno

ITA - Ranghieri/Carambula

AUT - Doppler/Horst

CAN, CHN, VEN (ganador Copa Continental de Sochi)

- Grupo B:

NED - Brouwer/Meeuwsen

POL - Losiak/Kantor

GER - Böckermann/Flüggen

BEL, RUS, MEX (ganador Copa Continental Sochi)

- Grupo C:

USA - Dalhausser/Lucena

ITA - Nicolai/Lupo

MEX - Virgen/Ontiveros

TUN - Naceur/Belhaj

- Grupo D:

BRA - Evandro/Pedro

LAT - J. Smedins/Samoilovs

CAN - Schalk/Saxton

CUB - Díaz/González

- Grupo E:

NED - Nummerdor/Varenhorst

RUS - Semenov/Krasilnikov

POL - Fijalek/Prudel

CHI - E. Grimalt/M. Grimalt

- Grupo F:

USA - Gibb/Patterson

ESP - Herrera/Gavira

AUT - Huber/Seidl

QAT - Jefferson/Cherif

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!