Horarios

Mexicanos conocen a sus rivales para Boxeo en los Juegos Olímpicos Río 2016

RÍO DE JANEIRO, Brasil.- Los seis boxeadores que represetarán a México en los Juegos Olímpicos Río 2016 ya tienen rivales, con los cuales debutarán en la justa veraniega, donde sólo han conseguido dos preseas de bronce en los últimos 26 años.

El mexicano Joselito Velázquez, doble campeón panamericano del peso minimosca, enfrentará el sábado al argentino Leandro Blanc en la apertura del torneo de boxeo de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

Velázquez, una de las principales cartas latinoamericanas para buscar una medalla, llega a la justa con el antecedente de haber derrotado al cubano Joahnnys Argilagos el año pasado en la justa continental, pero deberá mostrar su calidad ante un rival que llega con menos cartel pero tiene buen boxeo.

En el peso ligero, el mexicano Lindolfo Delgado, subcampeón de los Juegos Panamericanos, peleará el sábado ante el italiano Carmine Tommasone en una pelea que decidirá el rival en octavos de final del cubano Lázaro Álvarez, doble campeón mundial.

 

El próximo lunes, el pugilista Juan Pablo Romero, iniciará ante el italiano Vincenzo Mangiacapre en la categoría welter. Mangiacapre consiguió el bronce en Londres 2012.

En el peso medio, Misael Uziel Rodríguez volverá a enfrentar al iraquí Waheed Abdulridha Waheed Karaawi el próximo martes.

Raúl Curiel medirá fuerzas con el chino Qianxun Hu en la categoría welter ligero el 10 de agosto, mentras que Elías Eliseo Emigdio Abarca peleará ante el mongol Enkh-Amar Kharkhuu el 13 de este mes.

DUELOS ATRACTIVOS

Este sábado en la apertura de la justa comenzarán las peleas en las divisiones minimosca, ligera, semipesada y pesada; en la primera de ellas el español Samuel Carmona enfrentará al armenio Artur Hovhannisyan y el colombiano Yuberjen Martínez al brasileño Patrick Lourenco.

Serán tres de los pleitos más llamativos en el inicio de una categoría que tendrá como favoritos al cubano Argilagos, rival el lunes contra el mejor entre el camerunés Simplice Fotsala y el británico Galal Yafai, y el ruso Vasili Egorov, contrario ese mismo día del mejor entre Nico Hernández (USA) y Manuel Cappai (ITA).

Otros pleitos llamativos de primera ronda en esa división serán del venezolano Luis Cabrera ante el japonés Daisuke Narimatsu, la del argentino Ignacio Perrin contra el tailandés Amnat Ruenroeng y la del hondureño Teofimo López frente al francés Sofiane Ouminha.

Foto: Getty Images

El cubano Julio de la Cruz, monarca mundial semipesado, descansará en primer ronda y debutará ante el vencedor del sábado entre el turco Nadir Mehmet y el marroquí Hassan Sada, en un peso en el que el ecuatoriano Carlos Mina enfrentará al alemán Serge Michely el colombiano Juan Carlos Carrillo a Erkin Adylbek de Kirguizistán y el brasileño Miguel Borges al camerunés Hassan Ndam.

En la división pesada el brasileño Juan Nogueira debutará el sábado ante el australiano Jason Whateley y el vencedor irá ante el primer preclasificado, el ruso Evgeny Tischenko.

En segunda ronda de ese peso el cubano Erislandy Savón, segundo favorito, irá en octavos de final contra el mejor entre el británico Lawrence Okolie y el polaco Igor Jakubowski, mientras el argentino Yamil Peralta peleará con el alemán David Graf y el ecuatoriano Julio Castillo ante el uzbeko Rustam Tulaganov.

RUSIA, PRESENTE EN EL BOXEO

El equipo ruso de boxeo ha recibido luz verde para competir en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, según informó hoy la Asociación Internacional de Boxeo (AIB)

La AIB tomó esta decisión tras realizar "un análisis individual antidopaje" de cada uno de los púgiles rusos y recibir la confirmación de la comisión especial creada por el Comité Olímpico Internacional (COI).

De esta forma, en los Juegos competirán Vasili Yegórov en la categoría de menos de 49 kilos; Misha Aloyán en -52; Vladímir Nikitin en -56; Anastasía Beliakova y Adlán Abdurashidov en -60; Vitali Dunatsev en -64; Andréi Zamkov en -69; Yaroslava Yakushina y Artiom Chebotarev en -75; Piotr Jamukov en -81 y Yevgueni Tischenko en -91.

Foto: Getty Images
Además de los 67 atletas apartados por la IAAF por la connivencia con la dopaje de la federación rusa, el Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) ha confirmado esta semana la exclusión de todo el equipo de halterofilia y de 17 remeros rusos.

Queda pendiente la decisión del TAS sobre tres nadadores rusos, la campeona mundial y medallista en Londres Yulia Efímova, y Nikita Lobíntsev y Vladímir Morózov, cuyo fallo debería conocerse hoy, jueves.

En cualquier caso, una treintena de campeones olímpicos, mundiales y medallistas rusos ya se han quedado irremediablemente fuera de los Juegos Olímpicos de Río, lo que complica la tarea del equipo eslavo de recuperar el tercer puesto en el medallero que perdió en Londres ante los anfitriones.

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!