Horarios

Mar.Oct.27 12:00 AM EDT
Mié.Oct.28 12:00 AM EDT
Jue.Oct.29 12:00 AM EDT
Sáb.Oct.31 12:00 AM EDT
Mar.Nov.03 12:00 AM EST
Vie.Nov.06 12:00 AM EST
Mié.Nov.11 12:00 AM EST

Los mexicanos Juan Carlos Cabrera y Alanis Lechuga, a las semifinales de Remo individual

RÍO DE JANEIRO, Brasil.- Gran jornada para México en la categoría de Remo individual masculino y femenino. Juan Carlos Cabrera y Alanis Kenia Lechuga han firmado su paso a semifinales en el grupo dominante A/B.

VIDEO: Cuba a semifinales de remo, Argentina y Perú fuera

El arranque del Grupo 3 en el que participaba el mexicano Juan Carlos Cabrera ha tenido que repetirse por darse la salida con mala alineación.

 
Al segundo intento la salida ha sido correcta, y el mexicano Cabrera no lo ha desaprovechado, ha cruzado la meta en segunda posición, lo que le garantiza su clasificación a semifinales en el grupo contendiente a medalla.
 

El cubano Ángel Fournier clasifica en primer lugar de su grupo para las Semifinales A/B de Remo en modalidad masculina individual.

 
En el Grupo 2, la suerte no ha sonreído al argentino Brian Rosso, que ha caído a las Semifinales C/D. El peruano Renzo León, que consiguió salvarse en el repechaje de ayer, no ha podido enfrentarse al ritmo del neozelandés, del checo y del bielorruso y también ha caído a las Semifinales C/D.

También se enfrían las esperanzas del uruguayo Jhonatan Esquivel, que queda relegado a la Semifinal C/D.

 

En la misma modalidad en categoría femenina, la mexicana Alanis Kenia Lechuga ha clasificado para la Semifinal del grupo dominante A/B al cruzar la meta en el tercer puesto, el último que permite el paso a semifinales en el primer grupo.

VIDEO: Hernández y Betancourt/Abraham eliminadas en el remo

La estadounidense Genevra Stone ha garantizado sin dificultades su paso a semifinales para avanzar en la lucha por medallas al cruzar la meta en primera posición de su grupo.

Por último, la argentina Lucía Palermo ha quedado última de su grupo y relegada a la Semifinal C/D, mientras que la canadiense Carling Zeeman clasificaba para el grupo A/B.

VIDEO: Las parejas masculinas de Cuba y Chile eliminadas

Los estadounidenses WEISS Anders y GUREGIAN Nareg han quedado fuera de la clasificación para la final A en modalidad masculina doble. Por el contrario, sus compañeras femeninas han clasificado para la lucha por medallas en la categoría de doble espadilla femenina.

 

 

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!