El español David Ferrer barrió con doble 6-1 al argentino Federico Delbonis.

Ferrer aprieta el paso en el Torneo de Miami

MIAMI, Florida.- El español David Ferrer barrió con doble 6-1 al argentino Federico Delbonis y se instaló en la tercera ronda del Master 1.000 de Miami donde le espera el checo Lukas Rossol.

Ferrer, sexto cabeza de serie, apenas necesitó 57 minutos para deshacerse del argentino, que suma su segunda derrota particular ante el tenista valenciano.

No hubo opciones para Dolbonis, que apenas ganó el 47 por ciento de los puntos con su primer servicio y cometió 35 errores no forzados ante un Ferrer que se movió muy bien desde el fondo de la pista y se mostró muy agresivo.

El rival de Ferrer en tercera ronda será el checo Rossol, vigésimo sexto favorito del torneo, que derrotó al alemán Alexander Zverev por 7-6(0) y 6-3.

Por su parte, el argentino Juan Mónaco apartó del camino al letón Ernests Gulbis, decimocuarto sembrado, con fáciles marcadores de 6-2, 6-4 y en tercera irá frente al español Guillermo García-López (N.23), que venció al alemán Jan-Lennard Struff.

Mientras tanto, Caroline Wozniacki, cuarta favorita, se repuso de un primer set adverso y luego doblegó con facilidad a la estoniana Kaia Kanepi en tres parciales por 4-6, 6-1, 6-3.

Por su parte, Carla Suárez, duodécima sembrada, dispuso sin problemas de la francesa Alizé Cornet, vigésima segunda cabeza de serie, con marcadores de 6-0, 6-4.

La danesa se medirá en los octavos con la ganadora del partido entre la estadounidense Venus Williams (N.16) y la australiana Samantha Stosur (N.23).

En tanto, Suárez lo haría frente a la ganadora del encuentro nocturno entre la polaca Agnieszka Radwanksa, séptima favorita, y rumana Irina-Camelia Begu (N.31).

Resultados del sábado en el torneo Abierto de Miami:

Hombres - Segunda ronda

Kei Nishikori (JPN/N.4) se impuso a Mikhail Yuohzny (RUS) 6-2, 6-1
Lukas Rasol (CZE/N.26) derrotó a Alexanders Zverev (GER) 7-6 (7/0), 6-3
Adrián Mannarino (FRA/N.28) superó a Albert Ramos-Viñolas (ESP) 6-4, 3-6, 6-2
Simon Gilles (FRA/N.12) eliminó a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-3, 6-7, 6-4
Fernando Verdasco (ESP/N.29) venció a James Duckworth (AUS) 4-6, 6-2, 6-1
Juan Mónaco (ARG) dejó fuera a Ernests Gulbis (LAT/N.14) 6-2, 6-4

Mujeres - Tercera ronda

Caroline Wozniacki (DEN/N.4) eliminó a Kaia Kanepi (EST) 4-6, 6-1, 6-3
Carla Suárez (ESP/N.12) derrotó a Alizé Cornet (FRA/N.22) 6-0, 6-4
Ekaterina Makarova (RUS/N.8) superó a Elina Svitlina (UKR/N.26) 6-0, 6-4
Andrea Petkovic (GER/N.9) se impuso a Kristina Mladenovic (FRA) 6-0, 6-3

Mujeres - Segunda ronda

Sara Errani (ITA/N.11) derrotó a Anastasia Pavlyunchenkova (RUS) 6-1, 7-6 (7/5)
Tatjana Malek (GER) eliminó a Eugénie Bouchard (CAN/N.6) 6-0, 7-6 (7/4)
Angelique Kerber (GER/N.13) superó a Heather Watson (GBR) 7-5, 3-6, 6-4.

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!