Horarios

Calendario de la Eurocopa Francia 2016

PARÍS, Francia.- A partir de este viernes 10 de junio y hasta el 10 de julio se estará llevando a cabo en Francia la décimoquinta edición de la Eurocopa, en la que España estará defendiendo a capa y espada la corona que mantiene desde hace ocho años, pues conquistó de forma consecutiva los torneos de 2008 y 2012.
 
 
Por primera vez en la historia, la Euro 2016 contará con la participación de 24 equipos, ocho más desde hace 20 años y en las rondas eliminatorias habrá octavos de final, lo que nunca había sucedido con la máxima competición del viejo continente.
 
 
A pesar de algunas sorpresivas ausencias como la de Holanda, que quedó fuera en el proceso eliminatorio, la Eurocopa de Francia 2016 tendrá atractivos encuentros y para sigas el magno evento aquí te presentamos a detalles el calendario de la competición.
 
 
10 DE JUNIO
 
Francia vs. Rumania, Grupo A, estadio Saint Denis (París)
 
11 DE JUNIO
 
Albania vs. Suiza, Grupo A, estadio Bollaert-Delelis (Lens)
 
Gales vs. Eslovaquia, Grupo B, estadio Bordeaux-Atlantique (Burdeos)
 
Inglaterra vs. Rusia, Grupo B, estadio Stade Vélodrome (Marsella)
 
12 DE JUNIO
 
Polonia vs. Irlanda del Norte, Grupo C, estadio Allianz Riviera (Niza)
 
Alemania vs. Ucrania, Grupo C, Estadio Pierre Mauroy (Lille Métropole)
 
Turquía vs. Croacia, Grupo D, estadio Parc des Princes (París)
 
 
13 DE JUNIO
 
España vs. República Checa, Grupo D, Estadio de Touluse (Touluse)
 
Irlanda vs. Suecia, Grupo E, estadio Saint-Denis (París)
 
Bélgica vs. Italia, Grupo E, estadio Des Lumieres (Lyon)
 
14 DE JUNIO
 
Austria vs. Hungría, Grupo F, estadio Bordeaux-Atlantique (Burdeos)
 
Portugal vs. Islandia, Grupo F, estadio Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne)
 
 
15 DE JUNIO
 
Rumania vs. Suiza, Grupo A, estadio Parc des Princes (París)
 
Francia vs. Albania, Grupo A, estadio Vélodrome (Marsella)
 
Rusia vs. Eslovaquia, Grupo B, estadio Pierre-Mauroy (Lille Métropole)
 
16 DE JUNIO
 
Inglaterra vs. Gales, Grupo B, estadio Bollaert-Delelis (Lens)
 
Ucrania vs. Irlanda del Norte, Grupo C, estadio Des Lumiéres (Lyon)
 
Alemania vs. Polonia, Grupo C, Stade de France (Saint Denis)
 
17 DE JUNIO
 
República Checa vs. Croacia, Grupo D, estadio Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne)
 
España vs. Turquía, Grupo D, estadio Allianz Riviera (Niza)
 
Italia vs. Suecia, Grupo E, Estadio de Touluse (Touluse)
 
 
18 DE JUNIO
 
Bélgica vs. Irlanda, Grupo E, estadio Bordeaux-Atlantique (Burdeos)
 
Islandia vs. Hungría, Grupo F, estadio Vélodrome (Marsella)
 
Portugal vs. Austria, Grupo F, estadio Parc des Princes (París)
 
 
19 DE JUNIO
 
Rumania vs. Albania, Grupo A, estadio Des Lumiéres (Lyon)
 
Suiza vs. Francia, Grupo A, estadio Pierre-Mauroy (Lille Métropole)
 
20 DE JUNIO
 
Rusia vs. Gales, Grupo B, Estadio de Touluse (Touluse)
 
Eslovaquia vs. Inglaterra, Grupo B, estadio Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne)
 
21 DE JUNIO
 
Ucrania vs. Polonia, Grupo C, estadio Vélodrome (Marsella)
 
Irlanda del Norte vs. Alemania, Grupo C, estadio Parc des Princes (París)
 
República Checa vs. Turquía, Grupo D, estadio Bollaert-Delelis (Lens)
 
Croacia vs. España, Grupo D, estadio Bordeaux-Atlantique (Burdeos)
 
22 DE JUNIO
 
Italia vs. Irlanda, Grupo E, estadio Pierre-Mauroy (Lille Métropole)
 
Suecia vs. Bélgica, Grupo E, estadio Allianz Riviera (Niza)
 
Islandia vs. Austria, Grupo F, Stade de France (Saint Denis)
 
Hungría vs. Portugal, Grupo F, estadio Des Lumiéres (Lyon)
 
25 DE JUNIO
 
Octavos de final: Suiza vs. Polonia, estadio Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne)
 
Octavos de final: Gales vs. Irlanda del Norte, estadio Parc des Princes (París)
 
Octavos de final: Croacia vs. Portugal, estadio Bollaert-Delelis (Lens)
 
 
26 DE JUNIO
 
Octavos de final: Francia vs. Irlanda, estadio Des Lumiéres (Lyon)
 
Octavos de final: Alemania vs. Eslovaquia, estadio Pierre-Mauroy (Lille Métropole)
 
Octavos de final: Hungría vs. Bélgica, Estadio de Touluse (Touluse)
 
27 DE JUNIO
 
Octavos de final: Italia vs. España, Stade de France (Saint Denis)
 
Octavos de final: Inglaterra vs. Islandia, estadio Allianz Riviera (Niza)
 
30 DE JUNIO
 
Cuartos de final: Ganador partido 37 vs. Ganador partido 39, estadio Vélodrome (Marsella)
 
1 DE JULIO
 
Cuartos de final: Ganador partido 38 vs. Ganador partido 42, estadio Pierre-Mauroy (Lille Métropole)
 
2 DE JULIO
 
Cuartos de final: Ganador partido 41 vs. Ganador partido 43, estadio Bordeaux-Atlantique (Burdeos)
 
3 DE JULIO
 
Cuartos de final: Ganador partido 40 vs. Ganador partido 44, Stade de France (Saint Denis)
 
6 DE JULIO
 
Semifinal: Ganador partido 45 vs. Ganador partido 46, estadio Des Lumiéres (Lyon)
 
7 DE JULIO
 
Semifinal: Ganador partido 47 vs. Ganador partido 48, estadio Vélodrome (Marsella)
 
10 DE JULIO
 
FINAL: Ganador partido 49 vs. Ganador partido 50, Stade de France (Saint Denis)

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!