VERACRUZ, México (EFE).- Cuba ganó hoy tres medallas de oro y dos de plata en la primera jornada del piragüismo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se disputan en Veracruz.
 
El mexicano Jesús Valdez venció en la prueba de K-1 a 1.000 metros y se convirtió en el primer campeón de los Juegos, pero a partir de ahí los cubanos dominaron tres finales consecutivas.
 
Valdez vino de atrás y cerró muy fuerte para imponerse en un final de fotografía con un tiempo de 3 minutos, 34 segundos y 077 milésimas.
 
Le siguieron el cubano Jorge García (3:34.116) y el venezolano José Ramos, quien había ganado el oro en los juegos regionales de Mayagüez 2010.
 
El cubano Serguey Torres se impuso con 3 minutos, 48 segundos y 705 milésimas en la final de C-1 a 1.000 metros. Con la plata se quedó el mexicano Cristóbal Kirino, excampeón mundial.
 
En K-2 a 1.000 metros, los cubanos Jorge García y Reinier Torres se impusieron con tiempo de 3 minutos, 12 segundos y 147 milésimos y en C-2 a 1.000 metros, el oro fue para sus compatriotas Robeisis Báez y Serguey Torres.
 
México ganó la última final, K-4 a 1.000 metros con Jordan Salazar, Javier López, Jesús Valdez y Osbaldo Fuentes.  La programación de piragüismo continuará mañana con las finales
femeninas de K-1, K-2 y K-4 a 500 metros.
  
  - Medallistas de la primera jornada.
  . K-1 1.000 metros:
  .1. Jesús Valdez (MEX)       3:34.077
  .2. Jorge García (CUB)       3.34.116
  .3. José Ramos (VEN)         3.36.442
  . C-1 1.000 metros:
  .1. Serguey Torres (CUB)     3:48.705
  .2. Cristóbal Quirino (MEX)  3:53.640
  .3. Sergio David (COL)       3:53.880
  . K-2 1.000 metros:
  .1. Jorge García-Renier Torres (CUB)                 3:12.147
  .2. Javier Valdez-Jesús Valdez (MEX)                 3.13.655
  .3. Jesús Colmenares-Ray Acuña (VEN)                 3:21.565
  . C-2 1.000 metros:
  .1. Rolexis Báez-Serguey Torres (CUB)                3:22.743
  .2. Cristóbal Quirino-José Camilo Cortés (MEX)       3:29.900
  .3. Edward Paredes- José Solano (VEN)                3:29.43
  . K-4 1.000 metros:
  .1. México (Salazar-López-Valdez-Fuentes)            2:53.587
  .2. Cuba (García-Torres-Menéndez-Bausá)              2:53.641
  .3. Venezuela (Oropesa-Colmenares-Ramos-Acuña)       2:56.836
  EFE
 

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!
 
[