Horarios

Dom.Sep.26 1:30 PM EDT
Dom.Sep.26 11:30 PM EDT
Dom.Oct.03 1:30 PM EDT
Dom.Oct.17 1:30 PM EDT
Dom.Oct.17 5:55 PM EDT
Sáb.Oct.23 9:00 PM EDT
Dom.Oct.24 1:30 PM EDT
Dom.Oct.31 2:30 PM EDT

¡Ya hay jueces! Así queda la lista de árbitros y asistentes para el Mundial de Rusia

ZÚRICH, Suiza.- La FIFA anunció este jueves la lista de 36 árbitros y 63 asistentes, procedentes de 46 países, seleccionados para el Mundial de Rusia 2018.

"La elección del grupo final de árbitros para actuar en la Copa del Mundo de Rusia 2018 se ha basado en la competencia y la personalidad de cada árbitro, así como su nivel de comprensión del fútbol y su capacidad para leer el juego y las diferentes tácticas empleadas por los equipos", explica la FIFA en su comunicado.

Por parte de la CONMEBOL han sido elegidos el chileno Julio Bascuñán, el paraguayo Enrique Cáceres, el uruguayo Andrés Cunha, el argentino Néstor Pitana, el brasileño Sandro Ricci y el colombiano Wilmar Roldán.

Entre los seis de la CONCACAF han sido seleccionados el costarricense Ricardo Montero, el panameño John Pitti y el mexicano César Arturo Ramos.

En la lista no hay ningún árbitro ni asistente procedente de las asociaciones británicas por primera vez desde 1938. 

Mark Clattenburg, el único juez en la lista elaborada por la FIFA en verano de 2016, y que dirigió la final de la Eurocopa de ese año entre Portugal y Francia (1-0), dejó mediada la pasada temporada su puesto en la Premier League para convertirse en el nuevo presidente del colegio de árbitros de Arabia Saudí.

La Federación Inglesa de Fútbol (FA) pidió a la FIFA poder reemplazar a Clattenburg con otro colegiado de la Premier League, pero el organismo presidido por Gianni Infantino rechazó la petición.

Durante los tres últimos años la FIFA ha desarrollado seminarios preparatorios para árbitros y asistentes con especial atención al juego limpio, la protección de los jugadores y de la imagen del juego, a la consistencia y a la uniformidad.

En la segunda mitad de abril los elegidos asistirán a otro seminario durante dos semanas en el centro técnico de la Federación Italiana en Coverciano. Los participantes serán pididos en dos grupos que incluirán también candidatos a trabajar en el sistema de videoarbitraje (VAR), introducido por primera vez en un Mundial.

Al final de este seminario el Comité de Árbitros de la FIFA anunciará los árbitros que tendrán a su cargo el VAR durante los partidos de la Copa del Mundo, tendiendo en cuenta la experiencia que puedan tener en las competiciones de su país, así como en competiciones y seminarios de la FIFA desde el comienzo del proyecto VAR en 2016.

Después del seminario de Coverciano, todos los oficiales ahora elegidos participarán en un seminario final en el cuartel general de la FIFA en Moscú, diez días antes del comienzo del Mundial.

Durante el campeonato, los oficiales seleccionados podrán ejercer persos roles: árbitro, asistente, cuarto árbitro, árbitro reserva y oficiales de vídeo, precisa la FIFA en su nota.

-----------------------------------------------------

ÁRBITROS:

  - ASIA      

                 Fahad Al Mirdasi (KSA)

                 Alireza Faghani (IRN)

                 Ravshan Irmatov (UZB)

                 Mohammed Abdulla Mohamed (UAE)

                 Ryuji Sato (JPN)

                 Nawaf Shukralla (BHR)

  

  - ÁFRICA    

                 Mehdi Abid (ALG)

                 Malang Diedhiou (SEN)

                 Bakary Papa Gassama (GAM)

                 Ghead Grisha (EGI)

                 Janny Sikazwe (ZAM)

                 Bamlak Tessema Weyesa (ETH)

  

  - CONCACAF    

                  Joel Aguilar (SLV)

                 Mark Geiger (USA)

                 Jair Marrufo (USA)

                 Ricardo Montero (CRC)

                 John Pitti (PAN)

                 César Arturo Ramos (MEX)

  

  - CONMEBOL    

                 Julio Bascuñán (CHI)

                 Enrique Cáceres (PAR)

                 Andrés Cunha (URU)

                 Néstor Pitana (ARG)

                 Sandro Ricci (BRA)

                 Wilmar Roldán (COL)

  

  - OCEANIA      

                 Matthew Conger (NZL)

                 Norbert Hauata (TAH)

  

  - UEFA        

                 Felix Brych (GER)

                 Cüneyt Cakir (TUR)

                 Sergey Karasev (RUS)

                 Bjorn Kuipers (NED)

                 Szymon Marciniak (POL)

                 Antonio Miguel Mateu Lahoz (ESP)

                 Milorad Mazic (SRB)

                 Gianluca Rocchi (ITA)

                 Damir Skomina (SVN)

                 Clement Turpin (FRA)

  

  ASISTENTES

  - ASIA        

                 Yaser Abdulla (BHR)

                 Mohammed Al Abakry (KSA)

                 Taleb Al Marri (CAT)

                 Mohamed Alhammadi (UAE)

                 Abdulah Alshalwai (KSA)

                 Mohammadreza Mansouri (IRN)

                 Abduzamidullo Rasulov (UZB)

                 Toru Sagara (JPN)

                 Jakhongir Saidov (UZB)

                 Reza Sokhandan (IRN)

  

  - ÁFRICA      

                 Redouane Achik (MAR)

                 Waleed Ahmed (SDN)

                 Jean Claude Birumushau (BDI)

                 Djibril Camara (SEN)

                 Jerson dos Santos (ANG)

                 Abdelhak Etchiali (ALG)

                 Anouar Hmila (TUN)

                 Marwa Range (KEN)

                 El Hadji Samba (SEN)

                 Zakhele Siwela (RSA)

  

  - CONCACAF    

                 Frank Anderson (USA)

                 Joe Fletcher (CAN)

                 Miguel Ángel Hernández (MEX)

                 Juan Carlos Mora (CRC)

                 Corey Rockwell (USA)

                 Marvin Torrentera (MEX)

                 Gabriel Victoria (PAN)

                 Juan Zumba (SLV)

  

  - CONMEBOL    

                 Carlos Astroza (CHI)

                 Juan Pablo Belatti (ARG)

                 Eduardo Cardozo (PAR)

                 Emerson de Carvalho (BRA)

                 Cristian de la Cruz (COL)

                 Mauricio Espinosa (URU)

                 Alexander Guzmán (COL)

                 Hernán Maidana (ARG)

                 Christian Schiemann (CHI)

                 Nicolás Taran (URU)

                 Marcelo Van Gasse (BRA)

                 Juan Zorrilla (PAR)

  

  - OCEANÍA      

                 Bertrand Brial (NCL)

                 Simon Lount (NZL)

                 Tevita Makasini (TGA)

  

  - UEFA        

                 Anton Averianov (RUS)

                 Mark Borsch (GER)

                 Pau Cebrián (ESP)

                 Nicolas Danos (FRA)

                 Elenito di Liberatore (ITA)

                 Roberto Díaz (ESP)

                 Dalibor Djurdjevic (SRB)

                 Bahattin Duran (TUR)

                 Cyril Gringore (FRA)

                 Tikhon Kalugin (RUS)

                 Tomasz Listkiewicz (POL)

                 Stefan Lupp (GER)

                 Tarik Ongun (TUR)

                 Jure Paprotnik (SVN)

                 Milovan Ristic (SRB)

                 Pawel Sokolnicki (POL)

                 Mauro Tanolini (ITA)

                 Sander Van Roekel (NED)

                 Robert Vukan (SVN)

                 Erwin Zeinstra (NED)

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!