Horarios

10 equipos de CONCACAF buscarán cuatro boletos a Colombia 2016.

Definidos los grupos del Premundial de Futsal de CONCACAF

MIAMI, Florida.- – La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) definió los grupos del Premundial de Futsal, que otorgará cuatro boletos a la Copa Mundial de Futsal la FIFA Colombia 2016.

10 equipos, cuatro centroamericanos, tres caribeños, tres de América del Norte se verán las caras el próximo 8 de mayo en el Hotel Barceló San José Palacio, ubicado en la capital costarricense para definir a los representantes mundialistas de la zona. El BN Arena será el recinto donde se llevarán a cabo todos los partidos, desde los repechajes hasta la Gran Final.

El torneo estará organizado en dos grupos de cuatro, donde los dos mejores clasificados asegurarán su boleto a la máxima justa, los cuales jugarán las la ronda semifinales. Habrá tres rondas, repechaje (dos series), fase de grupos, semifinales y los partidos por el tercer lugar y la gran final.

El Grupo A lo conforman Guatemala, el ganador de repechaje Honduras vs. Trinidad y Tobago, México y Panamá, mientras que el anfitrión y campeón defensor, Costa Rica, estará en el Grupo B con a Curazao, Cuba y el ganador repechaje EEUU vs. Canadá.

México, Guatemala, Panamá y Costa Rica fueron los últimos clasificados al Mundial de Tailandia 2012.

 

 

GRUPO A

Guatemala
Ganador repechaje Honduras/Trinidad y Tobago
México
Panamá
 
GRUPO B
Costa Rica
Curazao
Cuba
Ganador repechaje Canada/EEUU

 

CALENDARIO DEL PREMUNDIAL DE FUTSAL COSTA RICA 2016
 

Día

Ronda/Horario (ET) Partido

Miércoles, 4 de mayo de 2016 Repechaje Ida17:30 (19:30) Trinidad y Tobago vs. Honduras
Miércoles, 4 de mayo de 2016 Repechaje Ida 20:00 (22:00) Canadá vs. Estados Unidos
Jueves, 6 de mayo de 2016 Repechaje Vuelta 17:30 (19:30) Honduras vs. Trinidad y Tobago
Jueves, 6 de mayo de 2016 Repechaje Vuelta 20:00 (22:00) Estados Unidos vs. Canadá
Domingo, 8 de mayo de 2016 Fase de Grupos (A) 12:30 (14:30) ganador repechaje Honduras/Trinidad y Tobago vs. México
Domingo, 8 de mayo de 2016 Fase de Grupos (A) 15:00 (17:00) Guatemala vs. Panamá
Domingo, 8 de mayo de 2016 Fase de Grupos (B) 17:30 (19:30) Curazao vs. Cuba
Domingo, 8 de mayo de 2016 Fase de Grupos (B) 20:00 (22:00) Costa Rica vs. ganador repechaje Canada/EEUU
Lunes, 9 de mayo de 2016 Fase de Grupos (A) 12:30 (14:30) Panamá vs. ganador repechaje Honduras/Trinidad y Tobago
Lunes, 9 de mayo de 2016 Fase de Grupos (A) 15:00 (17:00) México vs. Guatemala
Lunes, 9 de mayo de 2016 Fase de Grupos (B) 17:30 (19:30) ganador repechaje Canada/EEUU vs. Curazao
Lunes, 9 de mayo de 2016 Fase de Grupos (B) 20:00 (22:00) Cuba vs. Costa Rica
Martes, 10 de mayo de 2016 Fase de Grupos (A) 12:30 (14:30) México vs. Panamá
Martes, 10 de mayo de 2016 Fase de Grupos (A) 15:00 (17:00) Guatemala vs. ganador repechaje Honduras/Trinidad y Tobago
Martes, 10 de mayo de 2016 Fase de Grupos (B) 17:30 (19:30) Cuba vs. ganador repechaje Canada/EEUU
Martes, 10 de mayo de 2016 Fase de Grupos (B) 20:00 (22:00) Costa Rica vs. Curazao
Jueves, 12 de mayo de 2016 Semifinales (Equipos clasificados) 17:00 (19:00) Ganador Grupo B vs. Segundo Grupo A
Jueves, 12 de mayo de 2016 Semifinales (Equipos clasificados) 20:00 (22:00) Ganador Grupo A vs. Segundo Grupo B
Sábado, 14 de mayo de 2016 Partido por el Tercer Lugar 16:00 (18:00) Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2
Sábado, 14 de mayo de 2016 Gran Final 19:00 (21:00) Ganador SF1 vs. Ganador SF2
*CONCACAF se reserva el derecho de cambiar la hora y el orden de los partidos  

 

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!