Horarios

Colombia, México, República Dominicana, Cuba, Guatemala, Ciclismo, Tiro con Arco, Levantamiento de Pesas, Natación, Gimnasia Artística, Judo, Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014

VERACRUZ, México — Colombia mostró por qué es considerado como una potencia del área en el levantamiento de pesas y se llevó cuatro de seis oros en disputa en la jornada de este jueves de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

Carlos Berna se llevó el primer metal áureo del día en la especialidad de arrancada, en la división 56 kilogramos, y luego agregó otro en envión.

Por la tarde, Francisco Mosquera ganó ambas pruebas en los 62 kilogramos.

Berna, quien fue octavo en la misma división de los Juegos Olímpicos de Londres 2012, superó en ambas pruebas al dominicano Luis García, quien quedó segundo y al haitiano Luciano Joseph, quien fue tercero.

Mosquera, quinto en los Mundiales del año pasado, se impuso al salvadoreño Julio Salamanca y al venezolano Jesús López en la arrancada, mientras que en envión dejó a Salamanca con la plata y el bronce fue para el mexicano Lino Montes.

En mujeres, categoría 48 kilogramos, la dominicana Beatriz Pirón ganó la medalla de oro en la arrancada al imponerse a su compatriota Cándida Vázquez y el bronce fue para la boricua Lely Burgos.

En envión, la dominicana Vázquez se colgó la medalla de oro al superar a Pirón y la presea de bronce fue para Betsi Rivas.

En el judo, República Dominicana y Cuba compartieron el dominio y se repartieron las cuatro medallas que se disputaron en la jornada del jueves.

En la categoría de los 60 kilogramos de hombres, el dominicano Abel Montero superó al cubano Janier Peña para conquistar el oro.

Los bronces fueron para el venezolano Javier Guedez y el colombiano John Futtinico, quienes vencieron al local Nabor Castillo y al puertorriqueño Ángel Dones, respectivamente.

El otro oro dominicano en judo cayó en los 52 kilogramos de mujeres, donde María García derrotó la cubana Yanet Bermoy.

Los bronces en esa división fueron para la mexicana Mónica Hernández, quien derrotó a la nicaragüense Vicky Fonseca; y para la haitiana Linouse Desravine.

Cuba se llevó el oro en la división de 55 kilogramos, donde Leonardo Merino derrotó al boricua Enrique Martínez, quien se quedó con la plata.

El mexicano David García venció al dominicano Félix Rodríguez y el venezolano Jesús Agüero hizo lo propio ante el guatemalteco José Ramos para quedarse el bronce.

La otra presea áurea de los cubanos en el judo vino con el triunfo de María Laborde, en los 48 kilos de mujeres, sobre la mexicana Edna Carrillo.

El bronce lo ganaron la dominicana Isandrina Sánchez al vencer a Luz Álvarez y la venezolana Diana Ortiz al superar a la guatemalteca Jacqueline Solís.

En tiro con arco, los mexicanos fueron los ganadores de la jornada al conseguir tres medallas de oro.

Una fue en arco recurvo por equipos de mujeres al vencer 5-3 a Colombia en la final. El bronce fue para los cubanos, que superaron 6-2 a los dominicanos.

El segundo oro local en la disciplina cayó en arco recurvo por equipos de hombres al vencer por idéntico 5-3 a Colombia. Cuba venció 6-0 a Colombia para tomar el bronce.

La tercera áurea de la jornada vino en arco compuesto para varones donde México se impuso 233-231 a los venezolanos. Colombia le ganó 232-228 a El Salvador para quedarse con el bronce.

En arco compuesto femenil, Venezuela ganó la medalla de oro al superar 231-230 a Colombia en la final y las mexicanas ganaron el bronce al vencer 223-216 a Puerto Rico.

Con 10 oros alcanzados el jueves, México alcanza los 52 y sigue en la cima del medallero por encima de Cuba, que tiene 38, mientras que Colombia dio alcance a Venezuela en el tercer puesto con 29.

República Dominicana, Guatemala y Puerto Rico vienen detrás con seis de oro cada uno.

En el ciclismo de pista, la cubana Lisandra Guerra se colgó el oro en la prueba de velocidad al imponerse a la colombiana Diana García, mientras que Luz Gaxiola se quedó el bronce.

En la prueba por puntos de mujeres, se coronó la local Lizbeth Salazar al imponerse a la cubana Yudelmis Domínguez, quien ganó plata y la venezolana Lilibeth Chacón tomó el bronce.

En el omnium varonil, el colombiano Fernando Gaviria consiguió el oro, el mexicano Ignacio Sabaria fue segundo y se llevó la plata y el venezolano Víctor Moreno se quedó con el bronce.

En gimnasia artística, el guatemalteco Jorge Vega ganó la medalla áurea en la prueba de pisa, el cubano Manrique Larduet tomó la plata y el boricua Luis Rivera el bronce.

 

MEDALLERO DEL DÍA SEIS

POSICIÓN PAÍS    ORO   PLATA   BRONCE TOTAL
1    

MÉXICO

52 38 48 138
2     CUBA 39 24 28 91
3     COLOMBIA 29 36 38 103
4     VENEZUELA 29 30 41 100
5     REPÚBLICA DOMINICANA 6 12 7 25
6     GUATEMALA 6 11 17 34
7     PUERTO RICO 6 11 17 34
8     BAHAMAS 4 2 0 6
9     EL SALVADOR 2 6 3 11
10    PANAMÁ 1 1 2 4
11    TRINIDAD Y TOBAGO 1 0 5 6
12    COSTA RICA 0 1 5 6
13    HONDURAS 0 1 2 3
14    SURINAM 0 1 2 3
15    JAMAICA 0 1 0 1
16    HAITÍ 0 0 3 3
17    ARUBA 0 0 1 1
18    ISLAS CAIMÁN 0 0 0 0
19    ISLAS VÍRGENES AMERICANAS 0 0 0 0
20    ISLAS VÍRGENES BRITÁNICAS 0 0 0 0
21    BARBADOS 0 0 0 0
22    GRANADA 0 0 0 0
23    NICARAGUA 0 0 0 0
24    ANTIGUA Y BARBUDA 0 0 0 0
25    SAN CRISTÓBAL Y NIEVES 0 0 0 0
26    GUYANA 0 0 0 0
27    ISLAS BERMUDAS 0 0 0 0
28    SAN VICENTE Y LAS GRANADINAS 0 0 0 0
29    SANTA LUCÍA 0 0 0 0
30    DOMINICA 0 0 0 0
31    BELICE 0 0 0 0

 

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!
 
[