Horarios

Mar.Oct.20 12:00 AM EDT
Mié.Oct.21 12:00 AM EDT
Vie.Oct.23 12:00 AM EDT
Mar.Oct.27 12:00 AM EDT
Mié.Oct.28 12:00 AM EDT
Jue.Oct.29 12:00 AM EDT
Sáb.Oct.31 12:00 AM EDT

Steaua, Lech Poznan, Helsinki y Molde encarrilan la clasificación

Madrid, 14 jul (EFE).- El Steaua Bucarest, el Lech Poznan, el Helsinki y el Molde sueco encarrilaron la clasificación para la tercera ronda previa de la Liga de campeones tras imponerse con autoridad en los choques de ida.

El Steaua ganó a domicilio al Trencin eslovaco (0-2) con goles de Nicolae Stanciu y Jugurtha Hamroun. El mismo marcador logró el Lech Poznan en Sarajevo gracias a Kasper Haemaelaeinen y Denis Thomalla.

El marroquí Mohamed Elyounoussi y Ola Kamara, con dos goles cada uno, lideraron la goleada del Molde ante el Pyunik armenio completada con el tanto de Mattias Mostroem (5-0), mientras que el Helsinki se impuso en Letonia al Ventspils con un marcador significativo (1-3).

También el Skenderbeu albanés puso un pie en la siguiente eliminatoria. Superó 4-1 al Crusaders norirlandés.

El Ludogorets búlgaro, por su parte, está al borde de la eliminación después de la derrota en su campo ante el Milsami Orhei de Macedonia (0-1).

- Resultados de la segunda ronda clasificación, ida:

Midtjylland (DIN) 1 - Lincoln (GIB) 0

APOEL Nicosia (CYP) 0 - Vardar Skopje (MKD) 0

Sarajevo (BIH) 0 - Lech Poznan (POL) 2

Ventspils (LET) 1 - HJK Helsinki (FIN) 3

Hibernians (ESC) 2 - Maccabi Tel Aviv (ISR) 1

Ludogorets Razgrad (BUL) 0 - Milsami Orhei (MDA) 1

Maribor (SLO) 1 - Astana (KAZ) 0

Molde (NOR) 5 - Pyunik (ARM) 0

Partizan (SRB) 1 - Dila Gori (GEO) 0

Skenderbeu (ALB) 4 - Crusaders (IRN) 1

The New Saints (PDG) 0 - Videoton (HUN) 1

Trencin (SVK) 0 - Steaua Bucarest (RUM) 2

- 15 julio

Qarabag (AZE) - Rudar Pljevlja (MNE)

Malmoe (SWE) - Zalgiris Vilna (LTU)

BATE Borisov (BLR) - Dundalk (IRL)

Celtic (ESC) - Stjarnan (ISL)

Dinamo Zagreb (CRO) - Fola Esch (LUX)

Los partidos de vuelta se disputarán el 21 de julio.

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!