Horarios

Mié.Jul.15 12:00 AM EDT
Jue.Jul.16 12:00 AM EDT
Sáb.Jul.18 12:00 AM EDT
Mar.Jul.21 12:00 AM EDT
Mié.Jul.22 12:00 AM EDT
Jue.Jul.23 12:00 AM EDT
Sáb.Jul.25 12:00 AM EDT
El trofeo de la Champions

Calendario de la fase de grupos de la Champions League 2015-2016

 
MÓNACO, Francia.- El Barcelona iniciará su defensa de la Liga de Campeones visitando a la Roma, conjunto que fue dirigido por Luis Enrique en la temporada 2011-2012, según lo que nos dejó el sorteo del evento realizado esta tarde.
 
A pesar de la disparidad en los bombos, donde podíamos encontrar al Zenit y al PSV en la primera canasta y al Man. City y el Real Madrid en la segunda, la distribución no nos dejó grupos excesivamente duros ni otros demasiado flojos.
 
El Barcelona quedó emparejado además con el B. Leverkusen y el BATE Borisov.
 
El grupo más complicado lo forman quizás la Juventus, el Man. City, el Sevilla y el Borussia Mönchengladbach y el menos lo fuerte lo integran el Zenit, el Valencia, el Lyon y el Gent de Bélgica.
 
Este es el calendario completo de la fase de grupos que inicia a mediados de septiembre y concluye en diciembre.
 
 

Fecha 1

15.09.

Benfica

FC Astana

15.09.

Galatasaray

Atl. Madrid

15.09.

Manchester City

Juventus

15.09.

Paris SG

Malmo FF

15.09.

PSV

Manchester United

15.09.

Real Madrid

Shakhtar

15.09.

Sevilla

B. Monchengladbach

15.09.

Wolfsburg

CSKA Moscow

16.09.

AS Roma

Barcelona

16.09.

Bayer Leverkusen

BATE

16.09.

Chelsea

Maccabi Tel Aviv

16.09.

D. Zagreb

Arsenal

16.09.

Dyn. Kiev

FC Porto

16.09.

Gent

Lyon

16.09.

Olympiakos Piraeus

Bayern Munich

16.09.

Valencia

Zenit Petersburg

 

Fecha  2

29.09.

Arsenal

Olympiakos Piraeus

29.09.

Barcelona

Bayer Leverkusen

29.09.

BATE

AS Roma

29.09.

Bayern Munich

D. Zagreb

29.09.

FC Porto

Chelsea

29.09.

Lyon

Valencia

29.09.

Maccabi Tel Aviv

Dyn. Kiev

29.09.

Zenit Petersburg

Gent

30.09. 

FC Astana

Galatasaray

30.09.

Atl. Madrid

Benfica

30.09.

B. Monchengladbach

Manchester City

30.09.

CSKA Moscow

PSV

30.09.

Juventus

Sevilla

30.09.

Malmo FF

Real Madrid

30.09.

Manchester United

Wolfsburg

30.09.

Shakhtar

Paris SG

 

Fecha 3

20.10.

Arsenal

Bayern Munich

20.10.

BATE

Barcelona

20.10.

Bayer Leverkusen

AS Roma

20.10.

D. Zagreb

Olympiakos Piraeus

20.10.

Dyn. Kiev

Chelsea

20.10.

FC Porto

Maccabi Tel Aviv

20.10.

Valencia

Gent

20.10.

Zenit Petersburg

Lyon

21.10.

Atl. Madrid

FC Astana

21.10.

CSKA Moscow

Manchester United

21.10.

Galatasaray

Benfica

21.10.

Juventus

B. Monchengladbach

21.10.

Malmo FF

Shakhtar

21.10.

Manchester City

Sevilla

21.10.

Paris SG

Real Madrid

21.10.

Wolfsburg

PSV

 

Fecha 4

03.11. 

FC Astana

Atl. Madrid

03.11.

B. Monchengladbach

Juventus

03.11.

Benfica

Galatasaray

03.11.

Manchester United

CSKA Moscow

03.11.

PSV

Wolfsburg

03.11.

Real Madrid

Paris SG

03.11.

Sevilla

Manchester City

03.11.

Shakhtar

Malmo FF

04.11.

AS Roma

Bayer Leverkusen

04.11.

Barcelona

BATE

04.11.

Bayern Munich

Arsenal

04.11.

Chelsea

Dyn. Kiev

04.11.

Gent

Valencia

04.11.

Lyon

Zenit Petersburg

04.11.

Maccabi Tel Aviv

FC Porto

04.11.

Olympiakos Piraeus

D. Zagreb

 

Fecha 5

24.11. 

BATE

Bayer Leverkusen

24.11. 

Zenit Petersburg

Valencia

24.11.

Arsenal

D. Zagreb

24.11.

Barcelona

AS Roma

24.11.

Bayern Munich

Olympiakos Piraeus

24.11.

FC Porto

Dyn. Kiev

24.11.

Lyon

Gent

24.11.

Maccabi Tel Aviv

Chelsea

25.11. 

FC Astana

Benfica

25.11.

CSKA Moscow

Wolfsburg

25.11.

Atl. Madrid

Galatasaray

25.11.

B. Monchengladbach

Sevilla

25.11.

Juventus

Manchester City

25.11.

Malmo FF

Paris SG

25.11.

Manchester United

PSV

25.11.

Shakhtar

Real Madrid

 

Fecha  6

08.12.

Benfica

Atl. Madrid

08.12.

Galatasaray

FC Astana

08.12.

Manchester City

B. Monchengladbach

08.12.

Paris SG

Shakhtar

08.12.

PSV

CSKA Moscow

08.12.

Real Madrid

Malmo FF

08.12.

Sevilla

Juventus

08.12.

Wolfsburg

Manchester United

09.12.

AS Roma

BATE

09.12.

Bayer Leverkusen

Barcelona

09.12.

Chelsea

FC Porto

09.12.

D. Zagreb

Bayern Munich

09.12.

Dyn. Kiev

Maccabi Tel Aviv

09.12.

Gent

Zenit Petersburg

09.12.

Olympiakos Piraeus

Arsenal

09.12.

Valencia

Lyon

 

 

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!