Horarios

Revelan las listas de la fase previa de Copa América Centenario

MIAMI, Florida.- La Confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) dio a conocer las listas oficiales de las cuatro selecciones que estarán jugando por dos boletos a la próxima Copa América Centenario a celebrarse en los Estados Unidos.

Cuba, Haití, Panamá y Trinidad & Tobago, chocarán por un boleto a la justa en una doble cartelera, donde CONCACAF contará con seis combinados nacionales para la competición que saldrá por primera vez del cono sur para celebrarse en una sede alterna.

La selección de Trinidad & Tobago medirá alcances ante Haití, mientras Cuba se enfrentará a Panamá, en el inmueble Estadio Rommel Fernández.

Viernes, Enero 8, 2016

17:30 Trinidad & Tobago vs Haiti – Estadio Rommel Fernandez, Panama City, Panama

20:30 Cuba vs Panamá – Estadio Rommel Fernandez, Panama City, Panama

Copa America Centenario 2016 Play-In Matches Rosters 

Cuba

Porteros (3) – Diosvelis Guerra (Artemisa /CUB); Elier Pozo (Pinar Del Rio /CUB); Sandy Sánchez (Las Tunas /CUB)

Defensas (8) – Jorge Clavelo (Villa Clara/CUB); Adrian Diz Pé (La Habana/CUB); Hanier Dranguet (Guantanamo/CUB); Yasmany Lopez (Ciego De Avila/CUB); Abel Martínez (La Habana/CUB); Yaisnier Nápoles (Camaguey/CUB); David Urgellés (Cienfuegos/CUB); Andy Vaquero (La Habana/CUB)

Mediocampistas (10) – Alain Cervantes (Ciego De Avila/CUB); Yolexis Collado (La Habana /CUB); Carlos Francisco (Santiago de Cuba/CUB); Alberto Gómez (Guantanamo/CUB); Arichell Hernández (Villa Clara/CUB); Daniel Luis Saez (La Habana/CUB); Chadrian Martell (Matanzas/CUB); Yosel Piedra (Villa Clara/CUB); Alejandro Portal (Matanzas/CUB); Eduardo Puga (Santo Spiritu/CUB)

Delanteros (2) – Maikel Reyes (Pinar Del Rio/CUB); Alexei Zuaznabar (Guantanamo/CUB)

Haití

Porteros (3) – Steward Ceus (Atlanta Silverbacks/USA); Valendi Odelus (Aigle Noir AC/HAI); Jaafson Origene (Don Bosco/HAI)

Defensas (7) – Judelin Aveska (Mohun Bagan A.C./IND); Frantz Bertin (Mumbai City FC/IND); Alex Christian (Boavista F.C./POR); Kim Jaggy (FC Aarau/SUI); Kevin Lafrance (Miedź Legnica/POL); Stephane Lambese (Paris Saint-Germain F.C./FRA); Mechak Jerome (Jacksonville Armada FC/USA)

Mediocampistas (8) – Jean-Marc Alexandre (NS Matrix F.C./MAS); Junior Delva (Don Bosco/HAI); Max Hilaire (Chotelais/FRA); Pascal Millien (Jacksonville Armada FC/USA); Jean Monuma Constant (Don Bosco/HAI); Soni Mustivar (Unattached); Sony Norde (Mumbai City FC/IND); Sebastien Thuriere (Charleston Battery/USA)

Delanteros (5) – Wedson Anselme (Aigle Noir AC/HAI); Woodensky Cherenfant (Fica/HAI); Kervens Belfort (1461 Trabzon/TUR); Jean-Eudes Maurice (Unattached); Duckens Nazon (Stade Lavallois/FRA)

Panamá

Porteros (2) – Jose Calderon (Platense F.C./HON); Jaime Penedo (Deportivo Saprissa/CRC)

Defensas (7) – Harold Cummings (CD Arabe Unido/PAN); Eric Davis (FC DAC/SVK); Luis Henriquez (Tauro F.C./PAN); Adolfo Machado (Deportivo Saprissa/CRC); Roderick Miller (San Francisco F.C./PAN); Michael Murillo (San Francisco F.C./PAN); Leonel Parris (CD Arabe Unido/PAN)

Mediocampistas (7) – Ricardo Buitrago (Juan Aurich/PER); Armando Cooper (CD Arabe Unido/PAN); Aníbal Godoy (San Jose Earthquakes/USA); Gabriel Gomez (CS Herediano/CRC); Amilcar Henríquez (America de Cali/COL); Valentin Pimentel (La Equidad/COL); Alberto Quintero (Lobos BUAP/MEX)

Delanteros (6) – Abdiel Arroyo (CD Arabe Unido/PAN); Edgar Yoel Barcenas (CD Arabe Unido/PAN); Sergio Moreno (Chorrillo F.C./PAN); Blas Pérez (Unattached); Luis Tejada (Juan Aurich/PER); Gabriel Torres (Unattached)

Trinidad & Tobago

Porteros (3) – Adrian Foncette (Police FC/TRI); Marvin Phillip (Morvant Caledonia United/TRI); Jan Michael Williams (Central FC/TRI)

Defensas (7) – Radanfah Abu Bakr (HB Køge/DEN); Daneil Cyrus (W Connection F.C./TRI); Aubrey David (Deportivo Saprissa/CRC); Justin Hoyte (Dagenham & Redbridge/ENG); Yohance Marshall (Juventud Independiente/SLV); Carlyle Mitchell (Seoul E-Land FC/KOR); Mekeil Williams (Antigua GFC/GUA)

Mediocampistas (7) – Andre Boucaud (Dagenham & Redbridge FC/ENG); Cordell Cato (San Jose Earthquakes/USA); Kevan George (Columbus Crew SC/USA); Neveal Hackshaw (North East Stars F.C./TRI); Khaleem Hyland (K.V.C. Westerlo/BEL); Joevin Jones (Chicago Fire/USA); Lester Peltier (ŠK Slovan Bratislava/SVK)

Delanteros (6) – Trevin Caesar (San Antonio Scorpions/USA); Jonathan Glenn (IBV/ISL); Ataulla Guerra (Central FC/TRI); Jomal Williams (W Connection F.C./TRI); Rundell Winchester (Portland Timbers II/USA); Shahdon Winchester (W Connection F.C./TRI)

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR:

México, cabeza de serie en la Copa América Centenario

Se definen las sedes y fechas de la Copa América Centenario

Copa América del Centenario se jugará del 3 al 26 de junio

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!