Horarios

Mar.Sep.22 12:00 AM EDT
Mié.Sep.23 12:00 AM EDT
Vie.Sep.25 12:00 AM EDT
Sáb.Sep.26 12:00 AM EDT
Mar.Sep.29 12:00 AM EDT
Mié.Sep.30 12:00 AM EDT
Jue.Oct.01 12:00 AM EDT
Jeffrey Webb, presidente de Concacaf. Foto Getty Images

SAN PEDRO SULA, Honduras. - La Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (CONCACAF) definió los grupos y los partidos que conforman el Torneo Sub-17 de Concacaf a celebrarse en Honduras a partir de febrero en San Pedro Sula.

 

En la Cámara del Comercio y la Industria de Cortes en Pedro Sula San, Jeffrey Webb, presidente de CONCACAF abrió las actas que determinaron los partidos que arrancarán a partir del 27 de febrero.

El evento fue conducido con la ayuda de los veteranos futbolistas hondureños Carlos Pavón Pavón y Amado Guevara.

Los escenarios donde se competirá serán el Estadio Olímpico y el Francisco Morazan.

El Estadio Olímpico recibirá los duelos del Grupo y la fase final incluyendo el partido por el tercer lugar, así como la Gran Final, prevista para el 15 de marzo.

México se presenta como Campeón defensor, Título ganado en Panamá 2013.

Campeonato Concacaf Sub-17 2015

GROUP A
Honduras
Jamaica
UNCAF 3
Trinidad &Tobago
Estados Unidos
Cuba
 
GROUP B
Canadá
Haití
Panama
México
St Lucia
Costa Rica
 
Partidos del Campeonato

Viernes 27 de febrero (Estadio Francisco Morazan)
14:30 UNCAF 3 vs Trinidad &Tobago
17:00 USA vs Cuba
19:30 Honduras vs Jamaica
 
Sábado 28 de febrero (Estadio Olímpico)
14:30 Panama vs México
17:00 St. Lucia vs Costa Rica
19:30 Canadá vs Haití
 
Lunes 2 de marzo (Estadio Francisco Morazan)
14:30 Jamaica vs. UNCAF 3
17:00 Trinidad &Tobago vs. USA
19:30 Honduras vs. Cuba
 
Jueves 5 de marzo (Estadio Olímpico)
14:30 Haití vs. Panama
17:00 México vs. St. Lucia
19:30 Canadá vs. Costa Rica
 
Jueves 5 de marzo (Estadio Francisco Morazan)
14:30 Cuba vs. Jamaica
17:00 UNCAF 3 vs. USA
19:30 Honduras vs. Trinidad & Tobago
 
Viernes 6 de marzo (Estadio Olímpico)
14:30 Costa Rica vs. Haití
17:00 Panamá vs. St. Lucia
19:30 Canadá vs. México
 
Domingo 8 de marzo (Estadio Francisco Morazan)
14:30 Trinidad & Tobago vs. Jamaica
17:00 Cuba vs UNICAF 3
19:30 Honduras vs. USA
 
Lunes 9 de marzo (Estadio Olímpico)
14:30 México vs. Haití
17:00 Costa Rica vs. Panamá
19:30 Canadá vs. St. Lucia
 
 
Miércoles 11 de marzo (Estadio Francisco Morazan)
14:30 Trinidad & Tobago vs. Cuba
17:00 USA vs. Jamaica
19:30 Honduras vs. UNCAF 3
 
Jueves 12 de marzo (Estadio Olímpico)
14:30 México vs. Costa Rica
17:00 St. Lucia vs. Haití
19:30 Canadá vs. Panamá
 
 
Domingo 15 de marzo (Estadio Olímpico)
14:00 Segundo lugar vs. Tercer lugar
17:00 Primer lugar vs. Cuarto lugar
20:00 1A vs. 1B
 

 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!
 
[