Horarios

Mar.Ago.04 12:00 AM EDT
Mié.Ago.05 12:00 AM EDT
Jue.Ago.06 12:00 AM EDT
Sáb.Ago.08 12:00 AM EDT
Mar.Ago.11 12:00 AM EDT
Mié.Ago.12 12:00 AM EDT
Vie.Ago.14 12:00 AM EDT
Sáb.Sep.12 12:00 AM EDT

El anillo de Kobe Bryant que subastarán por 250 mil dólares

LOS ÁNGELES, California.- Anteriormente un anillo propiedad de la madre de Kobe Bryant fue vendido por más de 200 mil dólares, y ahora, el que pertenecía a su padre llegará al mercado para superar la marca antes impuesta.

Así lo informa TMZ Sports, el anillo en cuestión es una réplica exacta del que consiguió durante su primer campeonato de la NBA en el 2000 y que podría superar un valor de 250 mil dólares en una subasta que será celebrada en Goldin Auctions.

El anillo es de oro y cuenta con 40 diamantes en su cuerpo, tiene un valor original de poco más de 46 mil dólares y será subastado junto con otros artículos del ex basquetbolista como una pieza de yeso firmada por él que usó en 1999 cuando rompió su muñeca, una tarjeta de colección de 1996 y un balón firmado por Kobe y Michael Jordan.

Piezas en conjunto que podrían alcanzar ganancias de hasta 115 mil dólares.

Tags:

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!