Horarios

Sorprende talento de los finalistas de POWERADE Sueño Alianza

LOS ANGELES, California.- La ciudad de Los Angeles, fue sede de la décima edición de POWERADE Sueño Alianza National Showcase, que culminó el sábado 28 de octubre con la ya tradicional ceremonia de bufandas donde 30 visores representando equipos de la Federación Mexicana de Futbol (FEMEXFUT) y la Liga de Futbol Soccer de Estados Unidos (USL) ofrecieron invitaciones a los 54 finalistas del programa POWERADE Sueño Alianza, quienes fueron seleccionados a lo largo del tour entre más de 7,000 aspirantes que se presentaron en las visorias de  las diferentes ciudades donde se llevaron a cabo los selectivos locales.

Previo a la ceremonia, los finalistas fueron concentrados en un hotel cercano a Silverlakes Sports Complex; lugar donde se llevaron a cabo los procesos de visorias, que consistieron en sesiones  de entrenamientos y partidos frente a equipos locales. Los 54 finalistas fueron entrenados por Sacha Van der Most, Coordinador de visorias de selecciones menores de México en Estados Unidos.
 
Este año en POWERADE Sueño Alianza National Showcase, se realizaron 115 invitaciones a 36 jugadores.
 
Luis Flores con tan solo 15 años de Lufkin Texas, quien se desenvuelve como mediocampista central fue el protagonista de la noche, luego de recibir la mayor cantidad de invitaciones: 13; Flores recibió bufandas por parte de: Atlas, FC. Dallas, Querétaro, Houston Dynamo, León, Morelia, Necaxa, Pachuca, Pumas, Santos, Seattle Sounders, Toluca y Xolos.
 
El californiano Mauricio Isais, quien también se desempeña como mediocampista,fue el segundo jugador con la mayor cantidad de bufandas recibidas: 10, por parte de los equipos: Cruz Azul, FC Dallas, La Galaxy, León, Morelia, Pachuca, Pumas, SJ. Earthquakes, Toluca y Xolos. Otro de los jugadores que sorprendió a los visores tanto fuera como dentro de la cancha por su gran personalidad y madurez; dos cualidades que pueden resultar contradictorias a su corta edad fue Luis Saldaña, con tan solo 13 años de edad, se convirtió el finalista más joven en los 10 años de POWERADE® Sueño Alianza. Saldaña robó la atención de varios visores, demostrando grandes cualidades sobre el terreno de juego, lo que tuvo como resultado 8 invitaciones por parte de: FC. Dallas, La Galaxy, Houston Dynamo, La FC, Morelia, Pumas, Santos y SJ. Earthquakes.
 
A continuación podrán encontrar la lista de los jugadores que recibieron invitaciones por parte de los equipos asistentes:
 
1.     Carlo Macías: Cruz Azul
 
2.     Luis Martínez: FC Dallas 
 
3.     Rodrigo Campos: LA Galaxy
 
4.     Adrián Pérez: Querétaro.
 
5.     Marcos García: Santos laguna
 
6.     Arcenio Moreno: Santos Laguna
 
7.     Kristoc Camacho: Querétaro.
 
8.     Alex Filian: Necaxa
 
9.     Julián Varela: Morelia
 
10.  Fernando Quintero: Atlas
 
11.  Jair Maillard: León
 
12.  Erick Bonilla: Querétaro.
 
13.  Jacob Méndez: Houston Dynamo, Pumas.
 
14.  Giovanni Calderón: SJ Earthquakes, Morelia.
 
15.  Irving García: SJ Earthquakes, León.
 
16.  Jonathan Martínez: Querétaro, PUMAS.
 
17.  Marco Astorga: FC Dallas, Toluca.
 
18.  Marco Baca: Atlas, SJ Earthquakes.
 
19.  Erwin Arriaga: Houston Dynamo, Seattle.
 
20.  Jesús Velázquez: Atlas, Necaxa.
 
21.  Abraham Rangel: León, SJ Earthquakes.
 
22.  Giansebastian Goicochea: Atlas, Pachuca.
 
23.  Javier Beker: Morelia, Necaxa.
 
24.  Bardo Lerma: Necaxa, Xolos, Querétaro.
 
25.  Jasson Garay: FC Dallas, La Galaxy, SJ Earthquakes.
 
26.  Juan de Dios Ramírez: Atlas, Querétaro, León.
 
27.  Jesús Muñoz: Atlas, León, La FC, Toluca.
 
28.  Edarlyn Reyes: Cruz Azul, León, Necaxa, SJ Earthquakes.
 
29.  César Medina: FC Dallas, Querétaro, Santos, SJ Earthquakes, Xolos.
 
30.  Fernando Lara: FC Dallas, Houston Dynamo, Pachuca, Pumas, SJ Earthquakes.
 
31.  Erik Martínez:  Atlas, FC Dallas, Querétaro, SJ Earthquakes, Toluca.
 
32.  Luis Saldaña:  FC Dallas, La Galaxy, Houston Dynamo, LA FC, Morelia, Pumas, Santos, SJ Earthquakes.
 
33.  Santiago Muñoz: Atlas, La Galaxy, Houston Dynamo, Morelia, Necaxa, Santos, Seattle, Xolos, Toluca.
 
34.  Luis Rangel: Atlas, Cruz Azul, Houston Dynamo, León, Necaxa, Pachuca, Santos, SJ Earthquakes, Toluca.
 
35.  Mauricio Isaís: Cruz Azul, FC Dallas, La Galaxy, León, Morelia, Pachuca, Pumas, SJ Earthquakes, Toluca, Xolos.
 
36.  Luis Flores: Atlas, FC Dallas, Querétaro, Houston Dynamo, León, Morelia, Necaxa, Pachuca, Pumas, Santos, Seattle, Toluca, Xolos.
 
Los 36 jugadores que fueron invitados ya tuvieron su primer acercamiento con los representantes de los equipos, el encuentro se realizó el domingo 29 por la mañana. Durante esta sesión uno de los visores explicaron a los jóvenes futbolistas  en qué consiste cada una de sus invitaciones.
 
El programa de Alianza U, que es apoyado por la Fundación Yours In Soccer, dio a conocer a la nueva generación de jóvenes que serán parte de su equipo:
 
1.     Giovanni Calderón
 
2.     Luis Martínez
 
3.     Luis Flores
 
4.     César Medina
 
5.     Fernando Lara
 
6.     Santiago Muñoz
 
7.     Raúl Ruíz
 
8.     Mauricio Isaís
 
9.     Marco Baca
 
10.  Irving García
 
11.  Diego Ramírez
 
12.  Rodrigo Campos
 

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!