Horarios

Jue.Ene.27 6:00 PM EST
Jue.Ene.27 6:30 PM EST
Jue.Ene.27 8:00 PM EST
Jue.Ene.27 9:00 PM EST
Dom.Ene.30 2:30 PM EST
Dom.Ene.30 5:00 PM EST
Dom.Ene.30 7:00 PM EST
Mié.Feb.02 6:30 PM EST
Mié.Feb.02 9:00 PM EST
Mar.Feb.08 2:30 PM EST
Sáb.Feb.12 12:00 PM EST
Dom.Feb.13 8:30 AM EST
Dom.Feb.13 1:30 PM EST
Mié.Feb.16 9:55 PM EST
Sáb.Feb.19 9:30 AM EST
Sáb.Feb.19 12:00 PM EST
Dom.Feb.20 8:30 AM EST
Dom.Feb.20 1:30 PM EST
Vie.Feb.25 2:30 PM EST
Sáb.Feb.26 7:00 AM EST
Sáb.Feb.26 9:30 AM EST
Sáb.Feb.26 7:55 PM EST
Dom.Feb.27 8:00 AM EST
Dom.Feb.27 11:00 AM EST

Definidas las Eliminatorias de la CONCACAF para Rusia 2018

MIAMI, Florida.- Las Eliminatorias de la CONCACAF para la Copa del Mundo de Rusia 2018 arrancarán este 2015 con la Primera Ronda de este torneo, donde Nicaragua tendrá actividad, según el sorteo que se llevó a cabo este jueves en Estados Unidos con la participación de los ex jugadores Ronaldo Nazario, Pavel Pardo y Carlos Pavón.

Los “Nicas” enfrentarán en duelo a ida y vuelta a Anguila, en la llave 5 de la ronda inaugural que se compone de siete compromisos y que se llevará a cabo del 23 al 31 de marzo. Las otras rivalidades serán entre Bahamas vs. Bermudas (1), Barbados vs. Islas Vírgenes de EE.UU. (2), Islas Vírgenes Británicas vs. Dominica (3),  Turcas y Caicos vs. San Cristóbal y Nieves (4), Belice vs. Islas Caimán (6) y Curazao vs. Montserrat (7).

Cabe mencionar que estos equipos son los peores rankeados por FIFA en Agosto de 2014 de los 35 participantes en la zona.

Ya con siete clasificados y 13 equipos más, la Segunda Fase se jugará del 8 al 16 de junio en la misma modalidad de ida y vuelta, donde Puerto Rico, Canadá, Republica Dominicana, Guatemala, Salvador y Cuba intentarán llegar a la Tercera Ronda.

Los partidos de la segunda ronda quedaron así:

San Vicente y las Granadinas vs Guyana
Antigua y Barbuda vs Santa Lucia
Puerto Rico vs Granada
Canadá vs Ganador del Partido 2 de la primera ronda
República Dominicana vs Ganador del Partido 6 de la primera ronda
Guatemala vs Ganador del Partido 1 de la primera ronda
Aruba vs Ganador del Partido 3 de la primera ronda
Ganador del Partido 4 de la primera ronda vs El Salvador
Ganador del Partido 7 de la primera ronda vs Cuba
Ganador del Partido 5 de la primera ronda vs Surinam

Jamaica y Haití se unirán a los 10 clasificados en la Tercera Ronda, que se disputará del 31 de agosto al 8 de septiembre bajo la misma mecánica.

Los seis clasificados se unirán a los mejores seis de la Confederación, que son Costa Rica, México, Estados Unidos, Honduras, Panamá y Trinidad y Tobago. Estos 12 definirán de noviembre de 2015 a septiembre de 2016 a los seis participantes del Hexagonal Final.

Tags: 

Comments

Los clasificados seran usa

Los clasificados seran usa México Honduras y costa rica al repechage 

Por k puerto Rico ese no es

Por k puerto Rico ese no es un país Es un estado 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!