Horarios

Anunciadas las convocadas para el campeonato CONCACAF femenino Sub-17

MIAMI, Florida.- La Confederación del Norte, América Central y la Asociación de Fútbol del Caribe (CONCACAF), han publicado las listas de veinte jugadoras de los ocho participantes en el Campeonato CONCACAF femenino Sub-17, entre los que participará México.
 
La competición se disputará en St. George, la capital de Granada entre los días 3 y 13 de marzo.
 
De este campeonato saldrán tres equipos que se clasificarán directamente para el Mundial Sub-17 femeninno de Jordania 2016.
 
El Estadio Atlético de Granada alojará los partidos de la fase de grupos para el Grupo A, las semifinales, el partido para el tercer clasificado y la final, mientras que todos los partidos del Grupo B se disputarán en el Estadio Nacional de Granada.
 
Estás son las listas:
 
MÉXICO 
GK: Miriam Aguirre (Macrosoccer/MEX); Kelsey Brann (Texas Rush/USA)
DF: Alma Lopez (Estudiantes F.C/MEX); Jimena Lopez (Saint Stephen's/USA); Alessandra Ramirez (Beach fc/USA); Reyna Reyes (FC Dallas/USA); Kimberly Rodriguez (Texas Rush/USA); Ashley Soto (La Salle/Blues UCNL/USA); Akemi Yokoyama (U.A.N.L/MEX)
MF: Veronica Avalos (San Diego Surf/USA); Dayana Cazares (Scratch Do Oro/MEX); Alexia Delgado (Colegio Subire/MEX); Luisa Delgado (Real So Cal/USA); Vanessa Gonzalez (Centro de Formacion Monterrey/MEX); Alexandra Martinez (Selección Chiapas/MEX); Jacqueline Ovalle (Selección Aguascalientes/MEX); Maricarmen Reyes (West Coast FC/USA)
FW: Daniela Espinosa (Selección B.C.S/MEX); Montserrat Hernandez (Centro de Formacion GDL/MEX); Gabriela Juarez (Slammers FC/USA)
 
USA
GK: Hillary Beall (Southern California Blues/USA); Laurel Ivory (Sunrise Sting/USA)
DF: Naomi Girma (Central Valley Crossfire/USA); Kiara Pickett (Eagles SC/USA); Isabel Rodriguez (Michigan Hawks/USA); Karina Rodriguez (Southern California Blues/USA); Emily Smith (De Anza Force/USA); Kennedy Wesley (Southern California Blues/USA); Kate Wiesner (Slammers FC/USA); Sydney Zardi (Penn Fusion/USA)
MF: Jordan Canniff (Richmond United/USA); Jaelin Howell (Real Colorado/USA); Brianna Pinto (CASL/USA); Ashley Sanchez (Southern California Blues/USA); Taryn Torres (FC Dallas/USA)
FW: Rachel Jones (Tophat/USA); Civana Kuhlmann (Colorado Rush/USA); Sophia Smith (Real Colorado/USA); Alexa Spaanstra (Michigan Hawks/USA); Frankie Tagliaferri (PDA/USA)
 
CANADA
GK: Lysianne Proulx (Varennes /CAN); Marissa Zucchetto (Unionville Miliken SC/CAN)
DF: Ashley Cathro (Vancouver Whitecaps FC /CAN); Samantha Chang (Unionville Miliken SC/CAN); Nadège L’Espérance (Lakeshore/CAN); Kennedy Faulknor (Unionville Miliken SC/CAN); Julia Grosso (Vancouver Whitecaps FC /CAN); Emma Regan (Vancouver Whitecaps FC /CAN)
MF: Nahida Baalbaki (Saint-Leonard/CAN); Anyssa Ibrahim (Varennes /CAN); Vital Kats (GS United/CAN); Caitlin Shaw (Vancouver Whitecaps FC /CAN); Sarah Stratigakis (Unionville Miliken SC/CAN)
FW: Teni Akindoju (Halifax Dunbrack SC/CAN); Shana Flynn (Unionville Miliken SC/CAN); Camila Gomez (Vancouver Whitecaps FC /CAN); Jordyn Huitema (Vancouver Whitecaps FC /CAN); Lauren Raimondo (Unionville Miliken SC/CAN); Jayde Riviere (Markham SC/CAN); Aaliyah Scott (Toronto Skillz FC/CAN)
 
COSTA RICA 
GK: Yendry Rojas (UCEM/CRC); Valeria Román (Saprissa/CRC); Akira Rubi (Moravia/CRC)
DF: Stephannie Blanco (Arenal/CRC); Valeria Del Campo (Saprissa/CRC); Fabiola Lobo (Pococi/CRC); Ziuliani Rodríguez (Moravia/CRC); Yedry Salas (Puntarenas/CRC); María Fer Sanabria (Guatuso/CRC)
MF: Carmen Marín (Futuro Soccer Academy. /CAN); Pamela Mora (UCEM/CRC); Irela Rodríguez (Saprissa/CRC); Sabrina Vásquez (Moravia/CRC); Gloriana Villalobos (Saprissa/CRC); Emma Víquez (Dallas/USA)
FW: Mereilyn Alvarado (Moravia/CRC); Priscilla Chinchilla (Perez Zeledón/CRC); Hillary Corrales (Dimas Escazú/CRC); María Paula Salas (Saprissa/CRC); Viviana Villalobos (Dimas Escazú/CRC)
 
GRANADA
GK: Holly Charles (MDC/GRN); Judy McIntosh (SMSS/GRN)
DF: Abigail Adewunmi (SJCSG/GRN); Resheda Charles (SRMSS/GRN); Jasmine Joseph (Phillipsburg High Sch/USA); Smantha McSween (MDC/GRN); Erin Sylvester (SRMSS/GRN); Treasher Valcin (HHSS/GRN)
MF: Sheranda Charles (MDC/GRN); Maya Hadeed (WSS/GRN); Kristal Julien (SMSS/GRN); Malia Ramdhanny (WSS/GRN); Cardisha Rennie (SAASS/GRN); Coie Smith (AHS/GRN); Eeron Mc Sween (Sci. Skills High Sch Cr/USA)
FW: Britney Charles (SJCSA/GRN); Amber Dominique (BSS/GRN); Melania Fullerton (Beasley Elementary/USA); Aaliyah Jackson (SJCSA/GRN); Shaniah Johnson (AHS/GRN)
 
GUATEMALA 
GK: Mariana Rodriguez (Pares/GUA); Natalie Schaps (Pares/GUA)
DF: Monica Alvarado (Amatitlan/GUA); Pamela Armas (Quiche/GUA); Sara Fetzer (Xelaju/GUA); Gerta Garcia (Dep. Coban /GUA); Didra Martinez (Xelaju/GUA); Kellin Mayen (Unifut/GUA); Sofia Portabella (Pares/GUA); Darlin Samayoa (Dep. Santa Rosa/GUA)
MF: Briana Carrera (Dep. Guastatoya/GUA); Thelma Gamarro (Semillas /GUA); Adriana Ordoñez (Pares/GUA); Maria Recinos (Pares/GUA); Anika Schaps (Pares/GUA);
FW: Madelyn Cosajay (Fundacion C.A./GUA); Maria Herrarte (Pares/GUA); Karla Moulds (Rio Dulce /GUA); Niurka Oliva (Pares/GUA); Gloria Roldan (Amatitlan/GUA)
 
HAITI
GK: Daphney Auguste (AS Tigresses/HAI); Kerly Theus (Aigle Brillant/HAI)
DF: Emeline Charles (Aigle Brillant/HAI); Nandie Deshommes (Aigle Brillant/HAI); Rosianne Jean (AS Tigresses/HAI); Saraphina Joseph (AS Tigresses/HAI); Martine Olivier (Aigle Brillant/HAI); Yverline Sevilne (Anacaona/HAI)
MF: Emilie Ducasse (AS Tigresses/HAI); Coventina Dumonay (Camp Nous/HAI); Taina Gervais (AS Tigresses/HAI); Magdala Macean (Anacaona/HAI); Wagnelda Millien (Valentina/HAI); Naphtalie Northe (Aigle Brillant/HAI); Dolores Jean Thomas (AS Tigresses/HAI);
FW: Melissa Dacius (AS Tigresses/HAI); Roseline Eloissaint (AS Tigresses/HAI); Mikerline Saint Felix (Valentina/HAI); Nerilia Mondesir (AS Tigresses/HAI); Lovelie Pierre (Anacaona/HAI)
 
JAMAICA
GK: Ella Dennis (F. C. Durham/CAN); Sydney Schneider (Match Fit Academy/USA)
DF: Peta-Gay Dixon (Trelawny Women's/JAM); Madiya Harriott (Sunrise S.C./USA); Kendaya Chin-Jackson (Lauderhill Lions/USA); Erin Mikalsen (Florida Kraze Krush/USA); Shanhaine Nelson (Waterhouse F. C./JAM); Lyana Steele (Weston F. C./USA); Maya Swaby-Wallerson (Stony Creek Bat./CAN); Rachel Walters (Waterhouse F. C./JAM)
MF: Emily Caza (GS United/CAN); Ebony Clarke (Surrey United/CAN); Tarania Clarke (Waterhouse F. C./JAM); Sherice Clarke (Wolmers/JAM); Alyssa Julien (Woodbridge S.C./USA); Giselle Washington (Concord Fire/USA)
FW: Jody Brown (Ocho Rios High/JAM); Marlee Fray (Sunrise Sting/USA); Dominique Moxie (GSA ECNL/USA); Shayla Smart (Florida Kraze Krush/USA)

 

Tags: 

¡Obtén lo mejor de telemundo deportes!