Horarios

Calendario de la Copa Mundial de Fútsal de la FIFA Colombia 2016

Calendario de la Copa Mundial de Fútsal de la FIFA Colombia 2016
 
La Copa Mundial de Fútsal de la FIFA Colombia 2016 será la VIII edición de este torneo. Es la segunda vez que se disputará en Sudamérica, la edición Brasil 2008 fue la última que se realizó en dicho continente. Este torneo se realizará en Colombia entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre de 2016, siendo la primera vez que este certamen deportivo se realiza en dicho país. Además será la segunda competición FIFA que se dispute en el país, que anteriormente organizó la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2011.
 

Sábado 10 de septiembre

17:00 ET Grupo B Medellín
Cuba CUBA 1-7 EGIPTO Egipto
Coliseo Iván de Bedout
19:00 ET Grupo A Cali
Uzbekistán UZBEKISTÁN 1-3 PANAMÁ Panamá
Coliseo El Pueblo
19:00 ET Grupo B Medellín
Tailandia TAILANDIA 4-6 RUSIA Rusia
Coliseo Iván de Bedout
21:00 ET Grupo A Cali
Colombia COLOMBIA 1-1 PORTUGAL Portugal
Coliseo El Pueblo

 

Domingo 11 de septiembre

17:00 ET Grupo D Bucaramanga
Mozambique MOZAMBIQUE 2-3 AUSTRALIA Australia
Coliseo Bicentenario
19:00 ET Grupo C Cali
Vietnam VIETNAM 4-2 GUATEMALA Guatemala
Coliseo El Pueblo
19:00 ET Grupo D Bucaramanga
Ucrania UCRANIA 1-3 BRASIL Brasil
Coliseo Bicentenario
21:00 ET Grupo C Cali
Paraguay PARAGUAY 2-4 ITALIA Italia
Coliseo El Pueblo

 

Lunes 12 de septiembre

19:00 ET Grupo E Bucaramanga
Islas Salomón ISLAS SALOMÓN 2-4 COSTA RICA Costa Rica
Coliseo Bicentenario
19:00 ET Grupo F Medellín
Marruecos MARRUECOS 0-5 AZERBAIYÁN Azerbaiyán
Coliseo Iván de Bedout
21:00 ET Grupo E Bucaramanga
Argentina ARGENTINA 1-0 KAZAJSTÁN Kazajstán
Coliseo Bicentenario
21:00 ET Grupo F Medellín
Irán IRÁN 1-5 ESPAÑA España
Coliseo Iván de Bedout

 

Martes 13 de septiembre

19:00 ET Grupo A Cali
Panamá PANAMÁ 0-9 PORTUGAL Portugal
Coliseo El Pueblo
19:00 ET Grupo B Medellín
Egipto EGIPTO 1-6 RUSIA Rusia
Coliseo Iván de Bedout
21:00 ET Grupo A Cali
Colombia COLOMBIA 3-3 UZBEKISTÁN Uzbekistán
Coliseo El Pueblo
21:00 ET Grupo B Medellín
Tailandia TAILANDIA 8-5 CUBA Cuba
Coliseo Iván de Bedout

 

Miércoles 14 de septiembre

19:00 ET Grupo C Cali
Guatemala GUATEMALA 1-5 ITALIA Italia
Coliseo El Pueblo
19:00 ET Grupo D Bucaramanga
Australia AUSTRALIA 1-11 BRASIL Brasil
Coliseo Bicentenario
21:00 ET Grupo C Cali
Paraguay PARAGUAY 7-1 VIETNAM Vietnam
Coliseo El Pueblo
21:00 ET Grupo D Bucaramanga
Ucrania UCRANIA 4-2 MOZAMBIQUE Mozambique
Coliseo Bicentenario

 

Jueves 15 de septiembre

19:00 ET Grupo E Bucaramanga
Costa Rica COSTA RICA 1-3 KAZAJSTÁN Kazajstán
Coliseo Bicentenario
19:00 ET Grupo F Medellín
Azerbaiyán AZERBAIYÁN 2-4 ESPAÑA España
Coliseo Iván de Bedout
21:00 ET Grupo E Bucaramanga
Argentina ARGENTINA 7-3 ISLAS SALOMÓN Islas Salomón
Coliseo Bicentenario
21:00 ET Grupo E Medellín
Irán IRÁN 5-3 MARRUECOS Marruecos
Coliseo Iván de Bedout

 

Viernes 16 de septiembre

19:00 ET Grupo B Medellín
Egipto EGIPTO 1-2 TAILANDIA Tailandia
Coliseo Iván de Bedout
19:00 ET Grupo B Cali
Rusia RUSIA 7-1 CUBA Cuba
Coliseo El Pueblo
21:00 ET Grupo A Cali
Panamá PANAMÁ 3-4 COLOMBIA Colombia
Coliseo El Pueblo
21:00 ET Grupo A Medellín
Portugal PORTUGAL 5-1 UZBEKISTÁN Uzbekistán
Coliseo Iván de Bedout

 

Sábado 17 de septiembre

17:00 ET Grupo D Bucaramanga
Australia AUSTRALIA 1-3 UCRANIA Ucrania
Coliseo Bicentenario
17:00 ET Grupo D Cali
Brasil BRASIL 15-3 MOZAMBIQUE Mozambique
Coliseo El Pueblo
19:00 ET Grupo C Cali
Guatemala GUATEMALA 4-8 PARAGUAY Paraguay
Coliseo El Pueblo
19:00 ET Grupo C Bucaramanga
Italia ITALIA 2-0 VIETNAM Vietnam
Coliseo Bicentenario

 

Domingo 18 de septiembre

17:00 ET Grupo E Bucaramanga
Costa Rica COSTA RICA 2-2 ARGENTINA Argentina
Coliseo Bicentenario
17:00 ET Grupo E Medellín
Kazajstán KAZAJSTÁN 10-0 ISLAS SALOMÓN Islas Salomón
Coliseo Iván de Bedout
19:00 ET Grupo F Medellín
Azerbaiyán AZERBAIYÁN 3-3 IRÁN Irán
Coliseo Iván de Bedout
19:00 ET Grupo F Bucaramanga
España ESPAÑA 4-3 MARRUECOS Marruecos
Coliseo Bicentenario

 

OCTAVOS DE FINAL

Martes 20 de septiembre

18:30 ET Octavos de Final Medellín
Rusia RUSIA 7-0 VIETNAM Vietnam
Coliseo Iván de Bedout
21:00 ET Octavos de Final Cali
Colombia COLOMBIA (2) 0 - 0 (3) PARAGUAY Paraguay
Coliseo El Pueblo

 

Miércoles 21 de septiembre

18:30 ET Octavos de Final Bucaramanga
Brasil BRASIL (2) 4-4 (3) IRÁN Irán
Coliseo Bicentenario
18:30 ET Octavos de Final Medellín
España ESPAÑA 5-2 KAZAJSTÁN Kazajstán
Coliseo Iván de Bedout
21:00 ET Octavos de Final Cali
Portugal PORTUGAL 4-2 COSTA RICA Costa Rica
Coliseo El Pueblo

 

Jueves 22 de septiembre

18:30 ET Octavos de Final Bucaramanga
Argentina ARGENTINA 1-0 UCRANIA Ucrania
Coliseo Bicentenario
18:30 ET Octavos de Final Medellín
Tailandia TAILANDIA 8-13 AZERBAIYÁN Azerbaiyán
Coliseo Iván de Bedout
21:00 ET Octavos de Final Cali
Italia ITALIA 3-4 EGIPTO Egipto
Coliseo El Pueblo

 

CUARTOS DE FINAL

Sábado 24 de septiembre

16:30 ET Cuartos de Final Bucaramanga
Paraguay PARAGUAY 3-4 IRÁN Irán
Coliseo Bicentenario
19:00 ET Cuartos de Final Cali
Rusia RUSIA 6-2 ESPAÑA España
Coliseo El Pueblo

 

Domingo 25 de septiembre

16:30 ET Cuartos de Final Medellín
Argentina ARGENTINA 5-0 EGIPTO Egipto
Coliseo Iván de Bedout
19:00 ET Cuartos de Final Cali
Azerbaiyán AZERBAIYÁN 2-3 PORTUGAL Portugal
Coliseo El Pueblo

 

SEMIFINALES

Martes 27 de septiembre

20:00 ET Semifinales Medellín
Irán IRÁN 3-4 RUSIA Rusia
Coliseo Iván de Bedout

 

Miércoles 28 de septiembre

20:00 ET Semifinales Cali
Argentina ARGENTINA 5-2 PORTUGAL Portugal
Coliseo El Pueblo

 

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO

Sábado 01 de octubre

13:00 ET Tercer Puesto Cali
Irán IRÁN (4) 2-2 (3) PORTUGAL Portugal
Coliseo El Pueblo

 

FINAL

Sábado 01 de octubre

15:30 ET Final Cali
Rusia RUSIA 4-5 ARGENTINA Argentina
Coliseo El Pueblo

 

Colombia presentó inicialmente a las ciudades de Bogotá, Villavicencio, Neiva, Ibagué, Bucaramanga y Cúcuta como las posibles ciudades del campeonato. Después del proceso de inspección técnica y requerimientos para albergar los encuentros; en noviembre del 2014, se confirmó como sedes del mundial por parte de la FIFA y la Federación Colombiana de Fútbol las ciudades de Bucaramanga, Neiva, Ibagué y Cali, esta última en lugar de Bogotá ya que desistió de su candidatura. 
 
En 2015, Medellín sustituyó a Neiva como sede, debido a que esta última no pudo cumplir con los requerimientos de la FIFA para construir un nuevo escenario. Luego de la visita de inspección realizada el 26 de enero de 2016 en el Coliseo de Ibagué, debido a la demora en los tiempos de entrega, se tomó la decisión de cancelar la sede a esta ciudad y que los partidos que iban a disputarse allí sean trasladados a Bucaramanga. De esta forma, el torneo se disputará en tres ciudades: Bucaramanga, Medellín y Cali.
 

Tags: